ч.2 ст.158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе :

председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката- Канаевой М.В.

При секретаре- ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего вахтовым методом у ФИО7., судимого Дата обезличена года кулебакским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 г.л.с. условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено по постановлению ... суда от Дата обезличена года, направлен на назначенный приговором от Дата обезличена года срок в виде 2-х лет лишения свободы, отбывшего наказание Дата обезличена года, проживающего без регистрации по месту жительства или пребывания ... ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

          ФИО3 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

      Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

      В ночь с Дата обезличена года точное время не установлено, ФИО3 с целью совершения кражи чужого имущества подошёл к магазину «ФИО4 ФИО4 ФИО4. Найденным металлическим предметом разбил форточку в окне, проник внутрь и похитил 3 бутылки водки, одну бутылку пива, 1 килограмм колбасы, один килограмм сосисок, на общую сумму 685 рублей. Похищенное вынес из магазина и употребил. Причинённый владельцу ФИО4 ущерб полностью возмещён.

       Подсудимый вину свою признал полностью. После консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, просил прощения у потерпевшего.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами уголовного дела, и  убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

      Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность подсудимого.

       ФИО3 имеет непогашенную судимость.

       Суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, активно содействовал следствию, добровольно возместил ущерб.   

        Потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, извинения принял, простил его, так как поверил в раскаяние.

        С учётом характера содеянного, смягчающих вину обстоятельств, требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, о том, что наказание должно быть дифференцированным и справедливым, суд считает, что нет необходимости в назначении реального наказания подсудимому в местах лишения свободы.

       Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

        ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

180 ( Ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

         Зачесть в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ из расчёта за каждый день лишения свободы восемь часов обязательных работ и к отбыванию назначить 164 (Сто шестьдесят четыре)часа обязательных работ.

         Вещественные доказательства – следы рук – хранить при деле, пустые бутылки в количестве трёх штук и упаковку от колбасы – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора.

  

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина