Кража с проникновением в жилище



                                                   П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

Защиты в лице адвоката- Качанова А.Н.

При секретаре- ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей двух детей малолетнего возраста, работающей по найму, проживающей в ... ..., ..., состоящей на регистрационном учёте по месту жительства в ..., ..., ... карьер, ..., ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

          ФИО5 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в   жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года с 12 до 14 часов ФИО5 приехала в ... с продавать платки. С целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому Номер обезличен, по ..., в ..., ..., принадлежащему ФИО3. Обнаружив над входной дверью ключ от замка, открыла дверь, вошла в дом и из шкафа в комнате совершила тайное хищение денег в сумме 24.000 рублей, принадлежащих гр-ке ФИО3, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей. Ущерб полностью возмещён.

       Подсудимая вину свою признала полностью, после консультаций с защитником отказалась от судебного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, просила прощения у потерпевшего.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

      Потерпевшая материальных претензий к подсудимой не имеет.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она согласилась с фактическими обстоятельствами уголовного дела, и  убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимой по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность подсудимого.

       Отягчающих обстоятельств не установлено.

       Суд учитывает, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила явку с повинной, активно содействовала следствию, добровольно возместила ущерб, имеет на иждивении двух малолетних детей.

         Однако суд учитывает и то, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, у местных властей имеются к ней претензии, как к матери, которая плохо выполняет свои родительские обязанности.

       С учётом данных о личности и смягчающих обстоятельств суд считает, что нет необходимости в назначении реального наказания для подсудимой, достаточно условного наказания, с применением ст.73 УК РФ с возложением на неё дополнительных обязанностей. Учитывая, что на иждивении подсудимой находятся малолетние дети, суд полагает возможным назначить наказание без штрафа.

       Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года без штрафа.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

         Возложить на осуждённую выполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

- не менять места жительства и работы без уведомления УИИ;

- регулярно проходить регистрацию по графику установленному УИИ;

- должным образом выполнять родительские обязанности.

         Контроль за выполнением родительских обязанностей возложить на орган опеки и попечительства ...ной администрации, ....

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора.

  

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина