Тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



                                                   П р и г о в о р

                                     Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н..

при секретаре- ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, работающего по найму, ограниченно годного к военной службе, состоящего на воинском учёте в  ... судимого ... судом Дата обезличена года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года около 2-х часов ночи, ФИО3 с целью кражи пришёл к зданию автостанции в ..., ..., в котором расположен торговый павильон «Попутчик». ФИО3 разбил стекло в здании автостанции, проник внутрь торгового павильона и совершил кражу телефонов мобильной связи различных моделей, аккумуляторных батарей, фотоаппарат, видеокамеру, сетевое устройство, 3 складных ножа, и 300 рублей из кассы магазина на общую сумму 57309 рублей. Всё похищенное он принёс к себе домой и в этот же день выдал сотрудникам милиции, кроме денежных средств в сумме 300 рублей.

         В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, Обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Чистосердечно раскаивается в содеянном.

            Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства уголовного дела, и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание подсудимому без исследования доказательств по делу.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Потерпевшим заявлен иск на сумму 300 рублей, который полностью признаётся подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

            Определяя наказание подсудимому, суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

           

            К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого, его сотрудничество со следствием, ничего не утаивал, возвратил всё похищенное, кроме трёхсот рублей, работает, и хотя бы работа его носит периодический характер, он, тем не менее, старается заработать на жизнь любым физическим трудом. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

            Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим расстройством. И хотя в отношении содеянного он признан вменяемым, тем не менее, суд учитывает, что у него имеются нарушения в эмоционально-волевой сфере. Как пояснил подсудимый, он совершил преступление, потому что его сильно огорчили.

           Тем не менее, у суда нет оснований к применению ст.73 и 64 УК РФ.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, но считает с учётом конкретных обстоятельств, что нет необходимости в длительном сроке лишения свободы.

           

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО3  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком Два года три месяца.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ  отменить  условное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДВА ГОДА шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.

              

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

             Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

             Исковые требования ФИО5 удовлетворить, взыскав в его пользу с ФИО3 – 300(триста) рублей.

             Вещественные доказательства – коричневые ботинки – возвратить по принадлежности, следы рук на липкой ленте хранить при деле, всё переданное на хранение потерпевшему оставить в его распоряжении.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина