ч.1 ст.111 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд ...

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

при секретаре- ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих дочерей 14-ти и 6-ти лет, работающего водителем-экспедитором в ... военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ... проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            

                ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

                Дата обезличена года около Дата обезличена, ФИО3, находясь в своей квартире в ..., ..., по ...1, испытывая личные неприязненные отношения к своей жене ФИО4, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ударил её кухонным ножом в область правой боковой поверхности грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде раны правой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии по ходу 7-8 межреберья, проникающей в правую плевральную полость, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                Подсудимый вину свою признал полностью. В ходе ознакомления с материалами дела после консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, заявил, что осознаёт характер заявленного ходатайства, а также его последствия. Чистосердечно раскаялся в содеянном.

                Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

                Потерпевшая просит строго не наказывать, они с мужем помирились.

                Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства дела. 

                Убедившись, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

                 Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                 Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

                Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

                Суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику по месту работы и жительства, мнения, изложенные в ходатайствах трудового коллектива и коллектива односельчан и полагает, что ФИО3 может быть исправлен без реального лишения свободы. Условное отбытие наказания с выполнением возложенных обязанностей будет достаточной мерой за содеянное.

                Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ,

Суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

                ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет Шести месяцев лишения свободы.

               На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

               Возложить на ФИО3 выполнение обязанностей:

- не менять места работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в УИИ для отчета о своём поведении.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

               Вещественное доказательство – женскую блузку – уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий