ч.2 ст.158 УКРФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... суд ... в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвоката – Немчинова С.И.

при секретаре- ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3,  Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего по найму, невоеннообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в»  ч.2 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

          ФИО3 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена года около 14.00 часов, ФИО3 с целью хищения голубей пришёл к голубятне, расположенной у ... по ..., в ..., ..., принадлежащего гр-ке ФИО4. Найдя в сарае топор он с его помощью сбил навесной замок на входной двери в голубятню и незаконно проник внутрь, где совершил хищение восьми штук голубей ценных пород «Николаевская», « хохлатый Мелитопольский» на общую сумму 36500 рублей.         

          Ефимов виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном, обещает больше не совершать преступлений.

          Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Похищенное возвращено владелице, материальных претензий не заявлено.

           Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

           Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние.

            Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и полагает, что в отношении подсудимого возможно применить ст.73 УК РФ и возложить на него выполнение ряда дополнительных обязанностей. 

           

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО3  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

            Возложить на осуждённого выполнение обязанностей в течение испытательного срока:

- не менять место жительства без уведомления УИИ по ...у;

- регулярно, по графику, установленному УИИ являться на регистрацию.

           Вещественные доказательства топор, замок с ключом – возвратить потерпевшей, восемь голубей оставить в пользовании потерпевшей.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права участия в суде кассационной и надзорной инстанций.

Председательствующий