По ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАТЦА А. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работавшего до ареста у ИП «ФИО3» на пилораме, проживающего в гражданском браке с ФИО4, имеющего совместного с ней ребёнка ФИО18ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, <адрес>, не судимого, не состоящего на воинском учёте, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матц А.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Матц А.Э., находясь в <адрес> в <адрес>а в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО8 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, ударил его кулаками обеих рук по лицу отчего ФИО8 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Матц А.Э ногами нанёс многочисленные удары по голове и телу ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, осложнённого кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, комы 1 и 2 степени, пареза( нарушение чувствительности) правого глазодвигательного нерва, оскольчатого перелома костей носа, взрывных переломов нижних стенок обеих орбит, передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, кровоподтёков лица, которые по заключению эксперта могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от ударов ногами, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину свою признал полностью. В ходе предварительного слушания, после разъяснения прав председательствующим и консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, заявил, что осознаёт характер ходатайства, а также его последствия. Вину свою признал полностью. Чистосердечно раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства дела.

Убедившись, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший отказался от предъявления гражданского иска в уголовном деле, заявил, что гражданский иск будет заявлен позже в порядке гражданского судопроизводства, после прохождения полного курса лечения.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый судим впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, хотя бы явку с повинной и не заявил в силу того, что был сразу задержан, но активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы.

В быту подсудимый характеризуется отрицательно.

Суд принимает во внимание фактические семейные отношения с гражданкой ФИО4 и учитывает наличие совместного с ней малолетнего ребёнка на иждивении подсудимого, хотя он и не записан в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец. Тому имеются объективные причины – гражданская жена не оформила развод с прежним мужем в связи с неизвестностью его местонахождения, о чём в материалах дела имеется заявление ФИО4.

Совокупность смягчающих обстоятельств – п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ дают основание суду при назначении наказания применить положения части 1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению статей 64 и 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТЦА А. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в качестве меры пресечения с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий