По п а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

защитника Шелеховой А.Н.,

представителя потерпевшего Минчака Д.Д. – Муреева В.Я.,

при секретаре Бубнове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению Мозжерина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не имеющего определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

31.10.2002 года Вознесенским районным судом по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (постановлением Лысковского районного суда от 27.04.2005 года, приговор от 31.10.2002 года пересмотрен, действия Мозжерина С.Ю. переквалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, размер наказания оставлен без изменения);

18.11.2002 года Дивеевским районным судом по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с присоединением наказания по приговору от 31.10.2002 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

10.06.2003 года Дивеевским районным по ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 18.11.2002 года к 6 годам лишения свободы;

05.02.2004 года Дивеевским районным судом по п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 10.06.2003 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

08.07.2004 года мировым судьей судебного участка №1 Вознесенского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 05.02.2004 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожден 14.12.2007 года по постановлению Лысковского районного суда от 04.12.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня;

23.06.2011 года Приволжским районным судом Астраханской области по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозжерин С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

8 октября 2011года около 23 часов 05 минут, Мозжерин С.Ю. предварительно договорившись с другим участником преступления на совершение угона транспортного средства, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящемуся на неогороженной территории фермерского хозяйства, расположенного на северо-восточной окраине <адрес>, и принадлежащего ФИО7 Действуя совместно и согласованно между собой, Мозжерин С.Ю и другой участник преступления через незапертые дверцы проникли внутрь салона автомобиля, после чего поочередно стали пытаться, путем прямого соединения проводов замка зажигания, завести указанный автомобиль. Используя ранее похищенную другим лицом из автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею, и установив её в моторный отсек автомобиля <данные изъяты>, Мозжерин С.Ю и другой участник преступления снова попытались завести автомобиль. Когда Мозжерину С.Ю. удалось завести двигатель автомобиля <данные изъяты>, другой участник преступления сел на переднее пассажирское сидение, после чего Мозжерин С.Ю. управляя автомобилем, отъехал совместно с другим участником преступления на расстояние не менее 200 метров от территории фермерского хозяйства, таким образом, Мозжерин С.Ю. и другой участник преступления совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании Мозжерин С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мозжерина С.Ю. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мозжерин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Мозжериным, данные о его личности, семейное положение, то, что участковым уполномоченным полиции он характеризуется как лицо, склонное к совершению противоправных действий, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от местных жителей и специалистов Сатисской сельской администрации на него не поступало. Суд учитывает, что Мозжерин в содеянном раскаивается.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мозжерина, суд учитывает, то, что он имеет двоих малолетних детей, престарелого отца, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещением им ущерба потерпевшему.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Мозжерина, суд учитывает, то, что он совершил опасный рецидив преступлений.

Мозжерин совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за совершение которого он был осужден к реальному лишения свободы.

Ранее Мозжерину уже назначалось наказание в виде лишения свободы, однако он имея непогашенную судимость вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При таких обстоятельствах суд считает, что Мозжерину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии со ст.9 УК РФ Мозжерину должно быть назначено наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ.

Кроме того, Мозжерин, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 23 июня 2011г. в отношении него подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мозжерина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и с учетом ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 23 июня 2011г. в отношении Мозжерина С.Ю. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мозжерина С.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Мозжерину С.Ю. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий