Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



ДЕЛО № 1-33/2012 Г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего – судьи Степанова В.Г.,

с участием государственного обвинителя –Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката Шелеховой А.Н.,

при секретаре- Бубнове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Беседина Э. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца хутора <адрес>

<адрес>, русского, образование начальное

профессиональное, женатого, несовершеннолетних детей

на иждивении не имеет, временно не работающего,

военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п.п. «б,в.» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Беседин Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение паспорта у гражданина, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

07 июня 2012 года, около 16 часов, Беседин Э.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества он через незапертую входную дверь двора, примыкающего к дому, проник внутрь дома, из комнат которого совершил кражу ноутбука марки HP Pavilion bv6 в комплекте с манипулятором «мышь» общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, тем самым причинил ему значительный ущерб. Кроме того, он также похитил сотовый телефон марки «Билайн А-100» IMEI 864912001110742, стоимостью <данные изъяты> с сим –картой оператора связи Билайн, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, принадлежащих гражданину ФИО3. Из указанного дома он одновременно также похитил фотоаппарат марки CANON, стоимостью <данные изъяты> и фотоаппарат марки FUJIFILM, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, причинив потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты>, который является для неё значительным. В дальнейшем похищенное имущество Беседин Э.А. продал неустановленным лицам в с.Дивеево.

Кроме того, 07 июня 2012 года, около 16.00 часов, проникнув с целью хищения чужого имущества в <адрес>, Беседин Э.А. из указанного дома совершил хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии <данные изъяты> номер , выданный ОУФМС России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, после чего с похищенным паспортом Беседин Э.А. с места преступления скрылся.

29 июня 2012 года, около 18 часов, Беседин Э.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному в гаражном массиве вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО4, где имея умысел на похищение чужого имущества, металлическим профилем в виде уголка, который нашел рядом с гаражом, сорвал навесной заимок, затем незаконно проник внутрь гаража, где хранился мопед «Дельта», принадлежащий потерпевшему ФИО4, стоимостью <данные изъяты>, и похитил данный мопед, который впоследствии продал на рынке в г.Арзамас неустановленным лицам. Тем самым Беседин Э.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный вред в размере <данные изъяты>, который является для него значительным.

На предварительном следствии действия Беседина Э.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, по ч.2 ст.325, по п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Беседин Э.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в связи с согласи ем с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО10, ФИО3 в своих заявлениях в адрес суда, потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин Э.А.., обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, и действия Беседина Э.А. должны быть квалифицированы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.2 ст.325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, суд удостоверился, что:

1.Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2 Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитников.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Бесединым Э.А., данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу.

Преступления, совершенные Бесединым Э.А.., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким.

В результате преступлений тяжкие последствия не наступили.

Беседин Э.А. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в то же время в период следствия дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественной безопасности. Он ранее не судим, в содеянном раскаялся, что подтверждается материалами дела, в частности двумя явками с повинной, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений. Беседин Э.А. полностью признал вину и исковые требования потерпевших, готов полностью погасить причиненный им вред.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться положениями ст.62 УК РФ и главы 40 УПК РФ

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства, при которых были совершены преступления и данные о личности подсудимого Беседина Э.А. позволяют суду прийти к выводу о том, что он не представляет повышенную общественную опасность, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. В то же время суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, личностью подсудимого, для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о видах и размере наказания, которое может быть назначено подсудимому, суд считает необходимым применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2, 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время по ч.2 ст.325 УК РФ суд считает применить наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшими ФИО4 заявлен гражданский иск на <данные изъяты>, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на <данные изъяты> рублей. Подсудимый Беседин Э.А. в судебном заседании признал исковые требования потерпевших в полном объеме, что является основанием для удовлетворения исковых требований.

По делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд определяет следующим образом:

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Билайн с сим-картой, и паспорт гражданина РФ возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности, фотоаппараты CANON и FUJIFILM, 2 руководства пользователя указанными фотоаппаратами возвратить потерпевшей ФИО10 по принадлежности. Вещественные доказательства- пакет из полимерного материала с черно-розовыми вставками, фрагмент от картонной коробки, товарный и контрольно-кассовый чеки, хранящиеся в МО МВД России «Дивеевский» – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2 навесной замок, хранящийся в МО МВД России «Дивеевский» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.301-303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Беседина Э. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде ДВУХ ЛЕТ и ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч.2 ст..325 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000 рублей;

-по п.п. «б.В» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ДВУХ ЛЕТ и ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Беседину Э.А. путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание ему назначить в виде ТРЕХ ЛЕТ И ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, который исполнять в соответствии со ст.71 УК РФ самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Возложить на условно-осужденного Беседина Э.А. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства

- являться в уголовно – исполнительную инспекцию согласно установленного графика и не нарушать порядок и режим отбытия условного осуждения, установленные уголовно-исполнительной инспекцией ограничения

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- трудоустроиться;

Меру пресечения Беседину Э.А.. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Беседина Э.А. в возмещение вреда в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>, в пользу потерпевшего ФИО4<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Билайн с сим-картой, и паспорт гражданина РФ возвратить потерпевшему ФИО3 по принадлежности, фотоаппараты CANON и FUJIFILM, 2 руководства пользователя указанными фотоаппаратами возвратить потерпевшей ФИО10 по принадлежности. Вещественные доказательства- пакет из полимерного материала с черно-розовыми вставками, фрагмент от картонной коробки, товарный и контрольно-кассовый чеки, хранящиеся в МО МВД России «Дивеевский» – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, навесной замок, хранящийся в МО МВД России «Дивеевский» - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бесединым Э.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Г.Степанов