По ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-35/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Степанова В.Г.,

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.,

защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.,

при секретаре- Бубнове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СУШКОВА Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

иждивенцев не имеющего, работающего по найму, ранее не судимого, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК НО по Дивеевскому и Ардатовскому районам, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сушков Н.В. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Сушков Н.В. приказом от ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в Дивевеское подразделение Закрытого Акционерного Общества «Дивеевская вода» (Далее - ЗАО «Дивеевская вода») в качестве кладовщика с заключением договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Договором о полной материальной ответственности на него возложена полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей. Кроме того, он обязуется бережно относиться к переданным ему на хранение или другие цели материальным ценностям предприятия, принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей. Он также обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и иные отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

В соответствии с Инструкцией кладовщика № 1 от 25.09.2011 года( должностной инструкцией) в функциональные обязанности кладовщика Сушкова Н.В. входило: осуществление работы по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе, а также обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей; обеспечение сохранности складируемых товарно- материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, ведение учета складских операций, обеспечение соблюдения правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составление установленной отчетности, участие в проведении отпуска, приема товарно-материальных ценностей, установление задания для бригады грузчиков и требование их выполнения. Кроме того, кладовщик Сушков Н.В. несет ответственность за неправильное оформление документов на отпускаемую и принимаемую продукцию ( сырье и материалы), несоблюдение требований по надлежащему учету принятых на хранение продукции( сырья, материалов), а а равно отсутствие ( утрату) учетных документов, за недостоверную информацию о состоянии выполненных работ, невыполнение приказов, распоряжений и поручений администрации предприятия, неправомерные действия с документами и информацией о деятельности фирмы, невыполнение требований должностной инструкции.

Работая в должности кладовщика Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, являясь материально ответственным лицом, в период с 03 марта 2012 года по 30 мая 2012 года, правомерно владея вверенным ему имуществом предприятия, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, Сушков Н.В. умышленно, путем не составления первичных бухгалтерских документов, предоставляемых в качестве отчетности в кассу ЗАО «Дивеевская вода», а именно- товарных накладных на отпуск товара, выставляемых в адрес покупателей, осуществлять отпуск товара за наличные денежные средства, которые в полном объеме в кассу ЗАО не вносил и не оформлял документы первичного бухгалтерского учета ( товарные накладные) на реализацию товара покупателям, неучтенные денежные средства присваивал себе, расходуя на свои личные нужды.

Так, 03.03.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

07.03.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

23.03.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей

07.04.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

12.04.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3720 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 124 бутылки питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3720 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3720 рублей.

13.05.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

18.05.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

18.05.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 3750 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 125 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 3750 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 3750 рублей.

24.05.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 4650 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 115 бутылок питьевой воды емкостью по 19 литров, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку и 120 бутылок питьевой воды емкостью 0,6 л стоимостью 10 рублей за 1 бутылку на сумму 1200 рублей. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 4650 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 4650 рублей.

30.05.2012 года, в дневное время Сушков Н.В.,, находясь на своем рабочем месте в помещении Дивеевского подразделения ЗАО «Дивеевская вода», расположенного по адресу: <адрес>, 1 км юго-западнее поселка Новостройка, принял от ИП ФИО6 платеж на сумму 1680 рублей для внесения в кассу ЗАО «Дивеевская вода» в качестве оплаты за отпущенный товар- 168 бутылок питьевой воды емкостью 0,6 л стоимостью 10 рублей за 1 бутылку на сумму 1680 рублей.. С целью хищения данных денежных средств, Сушков Н.В. умышленно не составил товарную накладную на отпущенную продукцию и не передал данный документ первичного бухгалтерского учета в кассу ЗАО «Дивеевская вода», полученные 1680 рублей присвоил и распорядился по своему усмотрению. В результате действий Сушкова Н.В. ЗАО «Дивеевская вода» причинен материальный ущерб в размере 1680 рублей.

Таким образом, в период с 03.03.2012 года по 30.05.2012 года Сушков Н.В. с использованием своего служебного положения растратил имущества, принадлежащего ЗАО «Дивеевская вода» на сумму 36300 рублей.

На предварительном следствии действия Сушкова Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сушков Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом по особому порядку судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражает против рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу, и действия Сушкова Н.В. должны быть квалифицированы:

- по ч.3 ст.160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Кроме того, суд удостоверился, что:

1.Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2 Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им деяния, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого.

Сушков Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем,тяжкие последствия от его действий не наступили, отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют, но имеются смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, полное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы. удовлетворительную характеристику. Сушков Н.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обсуждая в совещательной комнате вопрос о виде и размере наказания Сушкову Н.В., суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как к назначению в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ наказания иного вида, чем лишение свободы, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления суд не находит.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому оснований к применению положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Суд с учетом материального положения Сушкова Н.В., обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, не находит оснований для применения данного дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – тетрадь с записями на 8 листах с надписью «КАССА» подлежит передаче в ЗАО «Дивеевская вода».

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сушкова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в ДВА ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно-осужденного Сушкова Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства

- являться в уголовно – исполнительную инспекцию согласно установленного графика и не нарушать порядок и режим отбытия условного осуждения, установленные уголовно-исполнительной инспекцией ограничения

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

Меру пресечения Сушкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – тетрадь с записями на 8 листах с надписью «КАССА» передать в ЗАО «Дивеевская вода».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий В.Г.Степанов