по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

при секретаре Масловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

защитников Канаевой М.В. и Шелеховой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению

Сухова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Дятлова Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; не судимого; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сухов В.В. и Дятлов Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сухов В.В. и Дятлов Р.С. вступили в предварительный преступный сговор на хищение денег, принадлежащих ФИО11, из <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>.

С целью хищения денег, Сухов В.В. и Дятлов К.С. около 12 часов указанного числа пришли к дому по <адрес>ёжная <адрес>. Зашли в подъезд дома и подошли к входной двери квартиры №7. Убедившись, что проживающие в квартире ФИО11 и ФИО12 отсутствуют, а дверь квартиры заперта, Сухов В.В. и Дятлов Г.С. вышли из подъезда дома и подошли к окну квартиры №7, располагающейся на первом этаже дома.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, Сухов В.В. руками открыл незапертые створки окна. Затем, Дятлов В.С. для удобства проникновения в квартиру Сухова В.В., подставил ему для упора руки, после чего Сухов В.В. оттолкнулся от них ногой и, подтянувшись на руках, через раскрытое окно незаконно проник в квартиру №7, в то время как Дятлов Г.С. остался на улице у окна, следя за окружающей обстановкой.

По указанию Дятлова Е.С., в комнате квартиры Сухов В.В. разыскал на полке мебельного гарнитура копилку «Гном» с находящимися в ней монетами номиналом по 2, 5 и 10 рублей па общую сумму 180 рублей, которые передал Дятлову Г.С., и через окно покинул квартиру.

Осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений Сухов В.В. и Дятлов Г.С. по предварительному сговору между собой с полки мебельного гарнитура совершили тайное хищение копилки «Гном», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО11, с находящимися в ней монетами номиналом по 2, 5 и 10 рублей па общую сумму 180 рублей, принадлежащими ФИО11

Похищенные денежные средства в этот же день Сухов В.В. и Дятлов К.С. потратили па приобретение спиртных и безалкогольных газированных напитков, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб па сумму 180 рублей.

В судебном заседании Сухов В.В. и Дятлов Е.С. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сухова В.В. и Дятлова Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Сухов В.В. и Дятлов Е.С. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Суховым В.В. и Дятловым Е.С., данные об их личности, семейное положение, то, что они имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, судимостей не имеют, преступление совершили впервые.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, то, что Сухов В.В. и Дятлов Е.С. написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили ущерб, причиненный в результате преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Дятлова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сухову В.В. и Дятлову Е.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением Сухова В.В. и Дятлова Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Сухова В.В. и Дятлова Е.С. следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- один раз в месяц, в период установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Сухову В.В. в срок отбытия наказания время, на которое он был задержан в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Сухова В.В. и Дятлова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: детскую игрушку «Гном» - возвратить потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий