По ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

при секретаре Масловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

защитника Шелеховой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению Сергеева Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Д.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

10 августа 2012 года около 07 часов гражданин Сергеев Д. А., находясь в своей <адрес> <адрес> с целью получения им водительского удостоверения на право управления транспортными средствами при помощи авторучки с синем красителем произвел подделку медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством, серии , выписанной на его же имя 21.02.2011 года МЛПУ «Дивеевская ЦРБ имени академика Н.Н. Блохина» со сроком действия 1 год, а именно Сергеев Д.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в графе «особые отметки» внес изменения следующем образом: резиновым ластиком подтер цифру «1» обозначающая срок действия справки 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, и на месте подтирания цифры «1», шариковой авторучкой с красителем синего цвета проставил цифру «2», а также дописал окончание в виде буквы «а» в этой же графе к слову «год», означающие срок действия справки 2 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта №41 от ДД.ММ.ГГГГ медицинская справка о допуске к управлению транспортного средства, серия , выписанная ДД.ММ.ГГГГ на имя Сергеева Д. А. имеет изменения первоначального содержания в рукописном тексте «тракторист-машинист на 2 года» в графе особые отметки, ФИО2 изменения, были внесены с помощью дописки с последующей обводкой.

В судебном заседании Сергеев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сергеева Д.А. по ч.1 ст.327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Сергеев Д.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Сергеевым Д.А., данные о его личности, семейное положение, то, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, судимостей не имеет, преступление совершил впервые.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, то, что Сергеев Д.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца.

На период наказания установить Сергееву Д.А. следующие ограничения:

- запретить изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- запретить выезд за пределы территории Дивеевского муниципального района;

- обязать являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сергеева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую справку – хранить при деле, шариковую авторучку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий