По ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре – Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МИРОНОВА С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, живёт в незарегистрированном браке с ФИО5, имеет на иждивении двух малолетних детей ( один из которых младенческого возраста – рождения ДД.ММ.ГГГГ), имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не военнообязанного, освобождённого от воинской повинности по состоянию здоровья, судимого 21.12.2005 года Дивеевским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к двум г.л.с., 06.02.2006 года Дивеевским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением приговора от 21.12.2005 года на общий срок 3 г.л.с., отбывшего наказание 28.11.2008 года; осуждённого 18.09.2009 года Дивеевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к двум г.л.с. условно с испытательным сроком в три года; постановлением Дивеевского районного суда от 21.04.2011 года испытательный срок продлён на один месяц, наказание не отбыто, содержался по настоящему делу, под стражей в качестве меры пресечения в порядке ст.91 УПК РФ в течение одних суток с 11.09.2012 года по 12.09.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов совершил грабеж.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 августа 2012 года около 18 часов Миронов С.Е., находился в магазине «Мечта» ООО «Русь», расположенном в <адрес>. Увидев, что продавец магазина оставила без присмотра открытый контрольно-кассовый аппарат в зоне свободного доступа, а сама отошла за товаром, Миронов С.Е. решил похитить денежные средства из этого кассового аппарата. Миронов С.Е. достал из кассового аппарата денежные купюры достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. В это время продавец ФИО7 увидела его действия и потребовала вернуть похищенные деньги. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для продавца, Миронов с похищенными деньгами попытался скрыться. Продавец ФИО7 перекрыла ему доступ к выходной двери из магазина. Миронов отдал ей 2000 рублей, а с остальными деньгами скрылся, похитив, таким образом, 4500 рублей. Похищенным Миронов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. Пояснил, что соблазнился свободным доступом к деньгам, оставленным без присмотра. Глубоко раскаивается в содеянном. Просит учесть, что он единственный кормилец в семье, где двое малолетних детей и жена не работает, так как второй ребёнок младенец 5-ти месяцев от роду. Ребёнок имеет родовую травму, его необходимо лечить. Он, как может, оказывает жене помощь в воспитании детей. Обеспечивает семью материально.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Потерпевший представил суду расписку, что ущерб ему Мироновым С.Е. возмещён, претензий он не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание за содеянное, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Миронов имеет непогашенную судимость, преступление совершил в течение испытательного срока, назначенного судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает также смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В настоящее время постоянного места работы не имеет, но работает по найму, что даёт ему возможность помогать жене растить детей. ФИО5 с которой живёт Миронов С.Е. одной семьёй характеризует его как хорошего мужа и отца, который материально обеспечивает семью, работает по договорам, помогает растить дочь и её сына от первого брака. Полностью возместил материальный ущерб потерпевшему.

Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами

« г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, что даёт суду основание применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание подсудимому с учётом её положений.

С учётом характеризующих данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, условий жизни семьи подсудимого, что он является единственным кормильцем в семье, а также с учётом наличия у него серьёзного заболевания в стадии обострения, суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, и при назначении наказания применить статью 73 УК РФ с обязательным возложением на Миронова С.Е. выполнения дополнительных обязанностей в течение испытательного срока.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Миронова С.Е. на период испытательного срока выполнение обязанностей:

- регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого по установленному этим органом графику;

- не совершать административных правонарушений;

- трудоустроиться и не менять место работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Приговор Дивеевского районного суда от 18.09.2009 года с постановлением Дивеевского районного суда от 21.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий