По п в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГРАЧЕВОЙ Ж. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей ребёнка 2009 года рождения, проживающей в д.<адрес>, судимой Арзамасским городским судом Нижегородской области 20.09.2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, к отбытию наказания не приступила, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года Грачева в поисках места ночлега в Дивеевском районе зашла в жилой дом, расположенный в <адрес>. В доме находился гр-н ФИО3, который спал на диване. Оценив ситуацию, что её действия никто не видит у неё возник умысел совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой замысел Грачева тайно похитила лежащий на кресле в комнате сотовый телефон марки “FLY E-195” стоимостью 3781 рубль с находящейся в нём сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для её владельца ценности, а также из кармана брюк, лежащих на кресле она похитила деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему материальный ущерб в размере 4131 рубль, который является для него значительным. Продолжая свои преступные действия, Грачёва похитила на полке мебельного гарнитура золотую цепочку-браслет 585 пробы стоимостью 4250 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Грачёва Ж.А. распорядилась по своему усмотрению. Ущерб не возмещён.

Грачева Ж.А. вину свою признала полностью. После консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами дела отказалась от судебного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. В судебном заседании подтвердила своё ходатайство, заявила, что осознаёт его последствия. Раскаялась в содеянном. Обещала больше не совершать преступлений.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она признала все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимой и понятны, полагает возможным назначить наказание без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба установленного обвинительным заключением, который подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной раскаяние подсудимой, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимой, то, что преступление совершено ею до совершения преступления, за которое она уже осуждена Арзамасским городским судом, суд считает назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЧЕВУ Ж. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 100 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного присоединения наказания назначенного приговором Арзамасского городского суда от 20.09.2012 года, окончательно назначить 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскав с Грачевой Ж. А. в его пользу в возмещение ущерба 4.131 ( Четыре тысячи сто тридцать один) рубль.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав с Грачевой Ж. А. в её пользу 4.250 ( Четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – упаковочную коробку и кредитный договор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с разъяснением осуждённому его права на участие в суде кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий