Дело № 10-30/2010 г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
27 декабря 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Ильясовой А.Р., подсудимого Закирова И.Ф., защитника подсудимого адвоката Хасановой Р.Ф. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей рег. №, при секретаре Сулеймановой Р.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в апелляционном порядке уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Б
Закирова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца
<адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>:
1. приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.64 УК РФ к одному году лишения свободы (освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена) ;
2. приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
3. Приговором мирового судьи судебного участка № 10 по Советскому району г Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание (путём присоединения не отбытой части наказания по приговору Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима - освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены и не сняты;
осуждённого приговором мирового судьи СУ № 2 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от 09 ноября 2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ часов Закиров ФИО9, похитил с автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей гр. Ахмадуллину Р.З., четыре декоративных колпака К-14, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. После этого похищенные колпаки с автомашины спрятал между гаражами возле своего дома. Утром 24.04.2010 года взял вышеуказанные колпаки и поднялся к магазину «<адрес>, где на стоянке стояли несколько автомашин. Закиров И.Ф. подошел к автомашине <данные изъяты> темного цвета и предложил водителю колпаки за 400 рублей и продал вышеуказанные колпаки, полученные деньги потратил на личные нужды,
В результате преступных действий Закирова И.Ф. Ахмадуллину Р.З. причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
Своими умышленными действиями Закиров И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Приговором мирового судьи судебного участка №2 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от 09 ноября 2010 г. Закиров И.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 мес. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (л.д. 163-166).
Законность и обоснованность приговора проверяется по апелляционной жалобе осужденного, который не оспаривая юридическую квалификацию своих действий не согласился с назначенным ему наказанием, полагая его чрезмерно суровым в связи с чем просит смягчить назначенное наказание.
Государственный обвинитель прокурор Шушляев П.В. подал возражения на апелляционную жалобу осужденного. Полагает, что апелляционная жалоба осужденного подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку при назначении наказания мировым судьей учтены все смягчающие и отягчающие наказание Закирова И.Ф. обстоятельства, наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личного виновного.
В судебном заседании Закиров И.Ф. поддержал апелляционную жалобу и просил смягчить назначенное ему наказание.
Защитник Закирова И.Ф. адвокат Хасанова Р.Ф. также поддержала апелляционную жалобу своего подзащитного и полагала необходимым изменить приговор мирового судьи, учесть в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной не учтённую при назначения мировым судьей, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств назначить Закирову наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ т.е. без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
Государственный обвинитель прокурор Ильясова А.Р. полагала, что апелляционная жалоба осужденного подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку при назначении наказания мировым судьей учтены все смягчающие и отягчающие наказание Закирова И.Ф. обстоятельства, наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личного виновного.
Потерпевший Ахмадуллин Р.З., в судебном заседании не присутствовал, направил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, полагает возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Закирова И.Ф. в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд полагает приговор мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.
Согласно ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.
Суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.
Согласно ст. 367 УПК РФ в решении указываются основания, по которым приговор суда первой инстанции признается законным, обоснованным и справедливым, а доводы лица, подавшего жалобу или представление, необоснованными, либо основания полной или частичной отмены или изменения обжалованного приговора.
Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;
3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;
4) об изменении приговора суда первой инстанции.
В случае, предусмотренном пунктом 1 части третьей настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 части третьей настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.
В ходе судебного заседания установлено, что предъявленное Закирову И.Ф. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, юридическая квалификация действий осуждённого сторонами не оспаривается, в связи с чем суд квалифицирует преступные действия Закирова И.Ф., как тайное хищение чужого имущества т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При проверке доводов апелляционной жалобы касающихся размера назначенного наказания суд полагает следующее.
В ходе судебного заседания установлено, что Закиров И.Ф. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путём дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном, что судом учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осуждённой предусмотренного п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ. Данные обстоятельства учтены так же судом первой инстанции в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, мировым судьёй обстоятельством смягчающим наказание Закирова И.Ф. признано наличие у него инвалидности 3 группы. С учётом того, что положение осуждённого может быть ухудшено лишь при наличии жалобы потерпевшего или представления государственного обвинителя, чего в данном случае не имеется, суд так же учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание Закирова И.Ф. наличие у него инвалидности 3 группы.
В материалах дела также имеется явка с повинной Закирова И.Ф. (л.д. 82-84), которое в соответствии с п. п. и ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание Закирова И.Ф. Между тем мировым судьей данное обстоятельство не учтено при назначении наказания в связи с чем приговор подлежит изменению с соответствующим снижением наказания.
Подсудимый Закиров И.Ф. ранее судим приговором Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений внесенных постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 68 УК РФ. (л.д. 98- 105, 153-157). Данные обстоятельства учтены так же судом первой инстанции в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, свидетельствуют о не возможности исправления Закирова И.Ф. без изоляции от общества в местах лишения свободы, что так же установлено судом первой инстанции. Закирову И.Ф. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд полагает возможным назначить Закирову И.Ф. наказание близкое к минимальному наказанию, предусмотренного санкцией ч.1 ч.7 ст. 316 УПК РФ).
Оснований для применения в отношении Закирова И.Ф. положений ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, не имеется.
Доводы осужденного о назначении отбывания наказания в виде лишения свободы с более мягким режимом содержания противоречат ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи СУ № 2 по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ от 09 ноября 2010 г. в отношении Закирова ФИО9 осужденного по ч.1 ст. 158 УК РФ изменить в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания удовлетворив тем самым апелляционную жалобу осуждённого.
Признать Закирова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания Закирова И.Ф. под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 г.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Закирова ФИО9 оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закиров И.Ф. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов