именем Российской Федерации. 20 апреля 2012 года. г.Дюртюли РБ. Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием : государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Васильева И.Е., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., потерпевшего ФИО1, при секретаре Гареевой Р.Ф., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Васильева И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, - У СТ А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев И.Е. находясь в жилом <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с хозяином дома ФИО1, имея умысел на угрозу убийством, взял со стола кухонный нож и демонстративно размахивая им, угрожал ФИО1 убийством, сопровождая свои действия словами «Я тебя зарежу, Убью!». ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, осуществления данной угрозы, воспринял реально слова угрозы убийством со стороны Васильева И.Е. Своими умышленными действиями Васильев И.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, т.е. угроза убийством. Приговором мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 07 февраля 2012 года Васильев И.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, ему на основании ст.73 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Не согласившись с данным приговором, Дюртюлинский межрайонный прокурор РБ Шакиров Д.Н. внес апелляционное представление, в котором просит об изменении вида назначенного Васильеву И.Е. наказания, в связи с неправильным применением уголовного закона. В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Шушляев П.В., поддержал доводы изложенные в апелляционном представлении. В виду того, что при назначении наказания Васильеву И.Е. необоснованно назначено наказание в виде лишения свободы, приговор мирового судьи подлежит изменению, с назначением Васильеву И.Е. наказания, в виде ограничения свободы. Участвовавший в судебном заседании подсудимый Васильев И.Е., интересы которого защищал адвокат Гарифзянова Л.Ф., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просит об изменении приговора мирового судьи и назначении наказания не связанного с лишением свободы. Потерпевший ФИО1 считает возможным удовлетворить представление прокурора и назначить Васильеву И.Е. более мягкое наказание. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему : В соответствии со ст.360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. С учетом того, что предъявленное Васильеву И.Е. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сущность преступного деяния, его юридическая квалификация самим осужденным не оспаривается, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Васильеву И.Е., как совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ. В части позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым изменить приговор мирового судьи, суд исходит из следующего : Согласно ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Как следует из материалов уголовного дела, Васильев И.Е. впервые привлечен к уголовной ответственности; совершил преступление отнесенное к категории небольшой тяжести; обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется; санкция данного преступления, предусматривает и иные виды наказаний, альтернативные лишению свободы. Поскольку данные требования уголовного закона не были учтены при назначении наказания, приговор мирового судьи подлежит изменению, с назначением Васильеву И.Е. наказания, не связанного с лишением свободы. В соответствии со ст.369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является.. . неправильное применение уголовного закона (нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317, 367-371 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли РБ от 07 февраля 2012 года в отношении Васильева И.Е., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - изменить, а апелляционное представление Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ - удовлетворить : Признать Васильева И.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца. На основании ст.53 УК РФ, установить Васильеву И.Е. следующие ограничения : - не уходить из жилища, являющегося постоянным местом жительства, с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток; - не выезжать за пределы территории муниципального района Дюртюлинский район РБ; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; - не изменять место постоянного жительства, расположенного в <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через Дюртюлинский районный суд РБ. Судья Дюртюлинского районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин