....П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
16 июня 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бареева А.Ш.,
подсудимого Закирова Р.В., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер №040171 от 12.05.2010 года, удостоверение №1502 от 27.06.2008 года),
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-97/2010 в отношении :
Закирова Р.В., дата обезличена года рождения, уроженца .... области Узбекской ССР, проживающего в ...., ...., д..... РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим в ООО ПЗ «Россия», не военнообязанного, судимого :
- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 11 мая 2007 года по ст.161 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии общего режима;
по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 08 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на оставшуюся часть наказания, составляющую 10 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
дата обезличена года около .... часов Закирова Р.В. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ...., ...., д..... РБ, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы и специальные службы, нанесения ущерба общественной безопасности, нормальной деятельности указанных структур, желая посеять страх и панику среди работников правоохранительных органов и специальных служб, заведомо зная об отсутствии в больнице взрывных устройств, умышленно из хулиганских побуждений, дал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, путем звонка по сотовому телефону со своего абонентского номера 89659279847 в экстренную службу «02» УВД по .... РБ и сообщил оператору о том, что в больнице номер обезличен по .... заложена бомба. Помощник оперативного дежурного по линии «02» УВД по .... РБ, получив анонимное сообщение, передал его оперативному дежурному УВД по .... РБ, который в свою очередь в целях принятия мер по предотвращению террористического акта сообщил о полученном анонимном сообщении начальнику УВД, прокуратуру, следственный комитет и федеральную службу безопасности.
В ходе проведенной проверки поступившего сообщения, на территории и в больницах, расположенных по .... .... РБ, а также вблизи данной улицы, правоохранительными органами и специальными службами, взрывчатых предметов и устройств не обнаружено. Своими умышленными действиями Закирова Р.В. существенно нарушил нормальное функционирование деятельности правоохранительных органов и специальных служб, в результате чего были затрачены значительные средства.
Таким образом, Закирова Р.В. своими умышленными действиями, выраженными в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Закирова Р.В., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 02 июня 2010 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Закирова Р.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Гарифзянова Л.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Закирова Р.В., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бареев А.Ш. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Закирова Р.В. доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Закирова Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Закирова Р.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до трех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Закирова Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Закирова Р.В. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Закирова Р.В., как совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими Закирова Р.В. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, подсудимый Закирова Р.В. ранее судим – приговором Дюртюлинского районного суда РБ от дата обезличена года по ст.161 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от дата обезличена года, Закирова Р.В. освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы, условно-досрочно на оставшуюся часть наказания, составляющую 10 месяцев 22 дня л.д.66, 69-71).
Согласно ст.86 ч.4 УК РФ, судимость Закирова Р.В. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Закирова Р.В. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Таким образом, Закирова Р.В. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Закирова Р.В., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Закирова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении Закирова Р.В. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок назначенного Закирова Р.В. наказания исчислять с дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6021» с абонентским номером 89659279847 – возвратить Закирова Р.В., либо его представителю.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закирова Р.В., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин