....П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
01 июля 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,
подсудимого Бахтагареева Ф.Ф., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер номер обезличен от дата обезличена года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена года),
потерпевшей Ахметгареевой А.А.,
при секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-104/2010 в отношении:
Бахтагареев Ф.Ф., дата обезличена года рождения, уроженца ...., проживающего в д.Баргата, ...., д..... РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого :
- по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 21 августа 2007 года по ст.162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию срока наказания 31 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
дата обезличена года около номер обезличен часов Бахтагареев Ф.Ф., сняв с незапертой оконной форточки москитную сетку, попытался проникнуть через окно в квартиру номер обезличен, расположенную на 1-ом этаже жилого дома номер обезличен по .... .... РБ. В этот момент, находящаяся в квартире Ахметгареева А.А., услышав посторонний шум вышла в зальную комнату, где увидела Бахтагареев Ф.Ф. находящегося своим туловищем в оконном проеме. В свою очередь, Бахтагареев Ф.Ф. реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии Ахметгареевой А.А. открыто похитил с подоконника окна сотовый телефон марки «Самсунг Е400», стоимостью 1250 рублей, с сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей. После чего, с похищенным имуществом, Бахтагареев Ф.Ф. скрылся с места происшествия. В результате вышеуказанных противоправных действий Бахтагареев Ф.Ф., потерпевшей Ахметгареевой А.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бахтагареев Ф.Ф., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 21 июня 2010 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бахтагареев Ф.Ф., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он признает свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей Ахметгареевой А.А.
Защитник Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного, пояснив, что ею Бахтагареев Ф.Ф., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. В свою очередь просила переквалифицировать действия подсудимого со ст.162 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку умысел на хищение имущества у Бахтагареев Ф.Ф. возник в квартире, а не до этого как указано в обвинительном заключении.
Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая Ахметгареева А.А. считает возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Бахтагареев Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства. Похищенный сотовый телефон изъят, приобщен к уголовному делу, каких-либо претензий к Бахтагареев Ф.Ф. она не имеет, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Зиязов М.Ф. считает, возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Бахтагареев Ф.Ф. признает свою вину в совершении преступления, его вина в хищении чужого имущества доказана материалами уголовного дела. В части квалификации преступного деяния, просил переквалифицировать преступные действия Бахтагареев Ф.Ф. на ст.161 ч.1 УК РФ.
Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно п.12 постановления Пленума Верховного суда РФ номер обезличен от дата обезличена года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В судебном заседании установлено, что Бахтагареев Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя Бахтагареев Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Бахтагареев Ф.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бахтагареев Ф.Ф., без проведения судебного разбирательства.
По поводу юридической квалификации преступления, суд считает возможным согласиться с позицией защитника и государственного обвинителя о необходимости переквалификации преступных действий подсудимого Бахтагареев Ф.Ф.
Суд квалифицирует преступные действия Бахтагареев Ф.Ф., как открытое хищение чужого имущества, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими Бахтагареев Ф.Ф. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; явка с повинной о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; указав местонахождение похищенного имущества, он способствовал возмещению причиненного материального ущерба; наличие заболевания связанного с употреблением наркотических средств.
Вместе с тем, подсудимый Бахтагареев Ф.Ф. ранее судим – приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 21 августа 2007 года по ст.162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Из мест лишения свободы Бахтагареев Ф.Ф. освобожден по отбытию срока наказания – 31 декабря 2009 года л.д.36-44).
Согласно ст.86 ч.3 УК РФ, судимость Бахтагареев Ф.Ф. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.
Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Бахтагареев Ф.Ф. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Таким образом, Бахтагареев Ф.Ф. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Бахтагареев Ф.Ф., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бахтагареев Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного Бахтагареев Ф.Ф. наказания исчислять с дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бахтагареев Ф.Ф. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки номер обезличен» – возвратить потерпевшей Ахметгареевой А.А., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахтагареев Ф.Ф. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бахтагареев Ф.Ф., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин