обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-112/2010г.

Вступил в законную силу.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июля 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф., подсудимого Гимазетдинова Д.Р., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. представившего ордер № от _________, рег. №, удостоверение № от _________,

при секретаре Сулеймановой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1--112/2010г. в отношении

Гимазетдинова Д.Д., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гимазетдинов Д.Д., в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут _________ года, находясь в квартире по адресу: ..., будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им лекарственным препаратом ..., кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстрагирования ..., незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0,676 грамма, согласно заключения эксперта № от _________ года. Часть изготовленного им наркотического средства Гимазетдинов Д.Д. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин в количестве 0,676 грамма, находящуюся в одном медицинском шприце одноразового применения емкостью 5 мл, Гимазетдинов Д.Д. незаконно хранил при себе под футболкой с левой стороны, до 19 часов 20 минут _________ года, с целью последующего личного употребления.

_________ года, в 19 часов 20 минут, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела ... УФСКН России по РБ, возле автобусной остановки «Автовокзал», расположенной по ..., Гимазетдинов Д.Д. был задержан.

В результате личного досмотра Гимазетдинова Д.Д. сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся им при себе под футболкой с левой стороны наркотическое средство дезоморфин. находящееся в одном медицинском шприце одноразового применения емкостью 5 мл, в количестве 0,676 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства -дезоморфин, массой 0,676 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Гимазетдинов Д.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гимазетдинов Д.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ л.д. 111-112). В судебном заседании подсудимый Гимазетдинов Д.Д., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Миргазитев Р.А, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подзащитному Гимазетдинову Д.Д., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Зиязов М.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гимазетдинов Д.Д., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гимазетдинова Д.Д. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Гимазетдинова Д.Д., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Гимазетдинов Д.Д. на учёте у психиатра не состоит л.д. 95), с 2010 г. состоит на учёте в Дюртюлинской центральной районной больнице с диагнозом «Потребитель наркотических веществ» л.д. 94), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 92), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 89).

Обстоятельств отягчающих наказание Гимазетдинова Д.Д. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Гимазетдинова Д.Д. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей – .... л.д.90, 97).

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд полагает возможным не назначать Гимазетдинову Д.Д. за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание, в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении Гимазетдинова Д.Д. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -


П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гимазетдинова Д.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Гимазетдинова Д.Д., оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство в виде документов о ходе проведения ОРМ «наблюдение», справки ХТИ хранить при деле. Вещественные доказательства в виде наркотического средства – дезмофин массой 0,625 г. содержащегося в медицинском шприце однократного применения, находящегося в камере хранения УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гимазетдинов Д.Д. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов