обвинительный приговор по части 3 ст.256 УК РФ



Вступил в законную силуП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

23 июня 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора Назарова Н.Н.,

подсудимых Горшкова А.А., Позднякова О.Г., их защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., (ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-101/2010 в отношении:

Горшкова А.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, -

Позднякова О.Г., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около 18.00 часов Горшков А.А. вступив в предварительный сговор с Поздняковым О.Г., с целью незаконной добычи рыбы в период нерестового запрета, установленного с 15 апреля по 15 июня 2010 года распоряжением Правительства РБ №298-р от 05.04.2010 года, взяв с собой запрещенное орудие лова – рыболовную сеть длиною 30 метров, ячейкой 60 мм., пришли к берегу реки, расположенной на расстоянии 8 км., юго-западнее от ... района РБ. Реализуя свой преступный умысел, Горшков А.А. и Поздняков О.Г. для лова рыбы заплыли на водоем на деревянной лодке, находившейся на берегу, и установили привезенную с собой рыболовную сеть. Дата обезличена года около 19.00 часов Горшков А.А. и Поздняков О.Г. вернувшись на указанное место, сняли с ранее установленной ими рыболовной сети выловленный улов – рыбу породы «Плотва», в количестве 50 штук, «Щука» - 12 штук, «Язь» - 5 штук, «Окунь» - 5 штук, «Лещ» - 26 штук, «Карась» - 3 штуки, общим весом 29.2 кг. После чего, Горшков А.А. и Поздняков О.Г. по пути следования домой с пойманной рыбой и рыболовными снастями, были задержаны сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Горшкова А.А. и Позднякова О.Г., водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан, в соответствии с постановлениями Правительства РФ №724 от 26.09.2000 года, Правительствам РБ №20 от 23.01.2009 года, причинен материальный ущерб на общую сумму 4695 рублей, из расчета стоимости одного экземпляра рыбы породы: «Окунь» - 17 рублей, «Лещ» - 25 рублей, «Щука» - 250 рублей, «Плотва» - 10 рублей, «Язь» - 50 рублей, «Карась» - 70 рублей.

Таким образом, Горшков А.А. и Поздняков О.Г. своими умышленными действиями, выраженными в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Горшков А.А. и Поздняков О.Г., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от Дата обезличена года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Горшков А.А. и Поздняков О.Г., поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что они полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаиваются, обязуется возместить причиненный преступлением материальный ущерб.

Защитник Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство своих подзащитных, пояснив, что ею подсудимым разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Асылгареев Т.М., в судебном заседании не присутствовал, согласно письменного заявления поступившего в Дюртюлинский районный суд РБ, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, полагая возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Горшкова А.А. и Позднякова О.Г., без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Назаров Н.Н. считает, возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Горшкова А.А. и Позднякова О.Г. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Горшков А.А. и Поздняков О.Г.осознают характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником; Горшков А.А. и Поздняков О.Г. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; обвинение с которым согласились подсудимые Горшков А.А. и Поздняков О.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Горшкова А.А. и Позднякова О.Г., без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Горшкова А.А. и Позднякова О.Г., как совершение преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами смягчающими Горшкову А.А. и Позднякову О.Г. наказание, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что данные обстоятельства, свидетельствуют о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества в местах лишения свободы, а также мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным применить к Горшкову А.А. и Позднякову О.Г. положения закрепленные в ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Позднякова О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применив ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Горшкова А.А. и Позднякова О.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа; один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении Горшкова А.А. и Позднякова О.Г. – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовную сеть, длиною 30 м. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ – взыскать солидарно с Горшкова А.А. и Позднякова О.Г. в доход бюджета Российской Федерации, причиненный материальный ущерб объектам животного мира - рыбным запасам, в размере 4695 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд, постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин