обвинительный приговор по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ



Вступил в законную силуП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

14 июля 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,

подсудимого Галактионова Д.А., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер номер обезличен от дата обезличена года, удостоверение №номер обезличен от дата обезличена года),

потерпевшей Гариповой З.С.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-106/2010 в отношении :

Галактионова Д.А., ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена около 02.15 часов Галактионов Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав навесной замок входной калитки, незаконно проник в помещение дощатых сараев, расположенных в 100 метрах в северном направлении от дома номер обезличен по ...., принадлежащих Гариповой З.С., откуда тайно похитил – одного барана, живым весом 16 кг., весом мяса баранины 8 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 1440 рублей; двух куриц бройлеров, каждая весом мяса курятины по 5 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 500 рублей каждая; трех индоуток, весом мяса курятины 5.5 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 825 рублей.

После чего, Галактионов Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Галактионова Д.А., потерпевшей Гариповой З.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 3265 рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Галактионов Д.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Галактионов Д.А., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 02 июля 2010 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галактионов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Галактионову Д.А., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Участвовавшая в судебном заседании потерпевшая Гарипова З.С. считает возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда, просит разрешить ее требования о возмещении материального ущерба.

Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Галактионова Д.А. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Галактионов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Галактионов Д.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Галактионов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Галактионова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

В связи с чем, суд квалифицирует преступные действия Галактионова Д.А., как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галактионов Д.А. не судим; полно и чистосердечно признал свою вину в совершении преступления; активно способствовал раскрытию инкриминируемого преступления; раскаялся в содеянном; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; имеет на иждивении малолетнего ребенка. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, служит для признания их смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих Галактионову Д.А. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. В связи с чем, суд считает возможным назначить Галактионову Д.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галактионова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Галактионова Д.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: следы пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин