Уг. дело № 1-110/2010 г.
Вступил в законную силу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дюртюли РБ 12 июля 2010 г.
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,
подсудимого Ханова И.И.,
защитника – адвоката Салимьянова Р.Р., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена и ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ханова И.И., ...., ранее судимого Дюртюлинским районным судом 09.12.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 (три тысячи) рублей, судимость не погашена и не снята,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
дата обезличена около 18 часов Ханов И.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по улице ...., незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство "Дезоморфин", который поместил в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 20 мл, после чего разлил в четыре медицинских шприца однократного применения, градуированные на 5 мл, один из которых употребил сам внутривенно. Реализуя свой преступный умысел Ханов И.И. один из разлитых в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащее в своём составе наркотическое средство "дезоморфин" сбыл М., безвозмездно, путём передачи из рук в руки, с жидкостью бурового цвета объёмом 4,0 мл. Согласно заключения эксперта № 265 от 26 мая 2010 года представленная жидкость в шприце однократного применения на 5 мл содержит наркотическое средство "дезоморфин" общим весом после высушивания 0, 16 г.
При этом, М., участвовавший согласно Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве "покупателя" наркотических средств. при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в этот же день дата обезличена добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ", утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Ханов И.И. своими умышленными действиями, выраженными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же Ханов И.И. дата обезличена года около 18 часов 03 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ...., незаконно кустарным способом, изготовил наркотическое средство "дезоморфин", который поместил в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 20 мл, после чего разлил в четыре медицинских шприца однократного применения, градуированный на 5 мл. Реализуя свой преступный умысел Ханов И.И. один из разлитых в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащее в своём составе наркотическое средство "дезоморфин" сбыл Ф.., безвозмездно, путём передачи из рук в руки, с жидкостью бурого цвета объёмом 4.0 мл, которое последний употребил внутривенно. "Дезоморфин" и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Ханов И.И. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном сбыте наркотического средства, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, Ханов И.И. дата обезличена около 18 часов 03 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: Республика ...., незаконно кустарным способом, изготовил наркотическое средство "дезоморфин", который поместил в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 20 мл, после чего разлил в четыре медицинских шприца однократного применения, градуированный на 5 мл. Реализуя свой преступный умысел Ханов И.И. один из разлитых в медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащее в своём составе наркотическое средство "дезоморфин" сбыл И.. безвозмездно, путём передачи из рук в руки, с жидкостью бурого цвета объёмом 4.0 мл, которое последний употребил внутривенно. "Дезоморфин" и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации" утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Ханов И.И. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном сбыте наркотического средства, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, Ханов И.И. дата обезличена около 16.30 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: ...., кустарным способом незаконно изготовил и хранил, для собственного потребления наркотическое средство "дезоморфин" массой 0, 60 г в шприце однократного применения, который был у него изъят сотрудниками милиции в указанной квартире. Согласно заключения эксперта № 275 от 01 июня 2010 года представленное вещество, находящееся в шприце однократного применения, градуированный на 20 мл, содержит в своём составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит "дезоморфин", с массой сухого остатка 0, 60 г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества включены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ", утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" дезоморфин весом 0,60 г является крупным размером.
Таким образом, Ханов И.И. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Ханов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ханов И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого полное признание им вины активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.
В действиях Ханова И.И. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ханова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 (месяцев).
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ханову И.И. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ханову И.И. исчислять с 12 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ханова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу под стражу и содержать в ФБУ ИЗ -3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства – стеклянную рюмку с ватным тампоном со смывами, два использованных медицинских шприца, медицинский шприц градуированный на 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью бурового цвета объёмом 12 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дюртюлинскому району и г Дюртюли, самодельные весы выполненные из двух медицинских шприцов, находящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хановым И.И. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Хасанов