обвинительный приговор ч.3 ст.256 УК РФ



Дело № 1-116/2009г.

Вступил в законную силуП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

16 июля 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Назарова Н.Н., представителя потерпевшего – гражданского истца Асылгареева Т.М., подсудимых- ответчиков Каримова М.А., Нурмухаметова Р.Ф., их защитника адвоката Миргазиева Р.А. представившего ордер № от _________ года, рег. №, удостоверение № от _________ года,

при секретаре Сулеймановой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2009 г. в отношении

Каримова М.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

Нурмухаметова Р.Ф., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

_________ года около 21.30. часов Каримов М.А. вступив в предварительный сговор с Нурмухаметовым Р.Ф., с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов в местах нереста и в период нерестового запрета, установленного с 15 апреля 2010 г. по 15 июня 2010 г., утвержденный распоряжением Правительства РБ № 298-р от 05 апреля 2010 года, приехали на пруд, расположенный на расстоянии 700 метров в южном направлении от ... и привезли с собой рыболовную сеть длиной 50 метров, ячейками 45x45 мм и рыболовную сеть «бредень» длиной 25 метров, ячейками 25x25 мм. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, для вылова рыбы установили принесенную с собой рыболовную сеть и взявшись за оба конца рыболовной сети «бредень» прошлись по мелководью пруда и поймали на сети улов: рыбу породы «щука» в количестве 3 шт., породы «толстолобик» в количестве 3 шт., породы «карп» в количестве 1 шт. породы «окунь» в количестве 1 шт., породы «карась» в количестве 65 шт. общим весом 15 кг, после чего, _________ г. около 23.50 часов собрав рыболовные сети, улов поехали домой и возле пруда с пойманной рыбой, мокрыми рыболовными сетями были задержаны сотрудниками милиции с поличным.

В результате преступных действий Нурмухаметова Р.Ф. и Каримова М.А. водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 6317 рублей, из расчета 250 рублей за 1 экземпляр рыбы породы «щука», из расчета 250 рублей за 1 экземпляр рыбы породы «толстолобик», из расчета 250 рублей за 1 экземпляр рыбы породы «карп», из расчета 17 рублей за 1 экземпляр рыбы породы «окунь», согласно таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным -выловом. добычей или уничтожением ценных видов рыб во внутренних рыбохозяйственных водоемах, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. № 515 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724), из расчета 70 рублей за -1 экземпляр рыбы породы «карась», согласно таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Республики Башкортостан, утвержденный Постановлением Кабинетом Министров Республики Башкортостан № 441 от 09.12.1994 г.

Таким образом, Каримов М.А. и Нурмухаметов Р.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Каримов М.А. и Нурмухаметов Р.Ф. и их защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ л.д. 86-87). В подготовительной части судебного заседания подсудимые Каримов М.А. и Нурмухаметов Р.Ф., поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что они признают свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаиваются.

Защитник – адвокат Миргазиев Р.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своим подзащитным разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Асылгареев Т.М. полагает возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Просит удовлетворить заявленный иск и взыскать солидарно с Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. 6317 рублей ущерба причиненного водным биологическим ресурсам.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Назаров Н.Н., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимые совершили преступление наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признают свою вину в совершении преступления и их вина доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Каримов М.А. и Нурмухаметов Р.Ф., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, подсудимые обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ими деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:

Подсудимый Каримов М.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д. 48-49), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 52), ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался л.д. 46, 51).

Обстоятельств отягчающих наказание Каримова М.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Каримова М.А. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Подсудимый Нурмухаметов Р.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д. 61-62), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 65), ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался л.д. 59, 64).

Обстоятельств отягчающих наказание Нурмухаметова Р.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Нурмухаметова Р.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

С учётом размера штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ суд полагает невозможным применение к подсудимым наказания в виде штрафа и необходимым назначить наказания в виде лишения свободы в связи отсутствием в санкции данной нормы иных наказаний.

Вместе с тем установление в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствует о возможности исправления осужденных без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания и назначения наказания близкого к минимальному, в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Каримову М.А. и Нурмухаметову Р.Ф. условное осуждение.

Оснований для применения в отношении Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. положений ст.ст. 64 УК РФ, по мнению суда не имеется.

В подготовительной части судебного заседания представителем отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства Асылгареевым Т.М. заявлен иск о взыскании солидарно с Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. в бюджет Российской Федерации 6317 рублей ущерба, причинённого преступлением объектам животного мира- рыбным запасам.

Ответчики – Каримов М.А. и Нурмухаметов Р.Ф. в судебном заседании заявленные исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ – ответчик вправе при рассмотрении дела признать иск. Поскольку ответчики признал заявленные исковые требования в полном объеме, признание предъявленных требований не противоречит закону, учитывая, что признание иска прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушает, то суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без применения дополнительного наказания.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Каримову М.А. считать условным, испытательный срок определить в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Каримова М.А. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

Признать Нурмухаметова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без применения дополнительного наказания.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Нурмухаметову Р.Ф. считать условным, испытательный срок определить в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Нурмухаметова Р.Ф. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раз в месяц проходить регистрацию в данном органе.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в отношении Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Иск представителя отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства удовлетворить, взыскать с Каримова М.А. и Нурмухаметова Р.Ф. солидарно в бюджет Российской Федерации 6317руб. ущерба, причинённого объектам животного мира- рыбным запасам.

Вещественные доказательства в виде двух рыболовных сетей по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов