Угол. дело № 1-109/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 26 июля 2010 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Насретдинова И. Р.,
подсудимого Харисова И.Ф.,
защитника - адвоката Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Харисов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, имеющего среднее образование, разведённого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 08.07.2005 года условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобождён по отбытию срока наказания 04.05.2007 года, судимость не погашена и не снята,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В середине июля 2009 года Харисов В.Ф. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путём повреждения запорного устройства на входной двери, проник в помещение бани Саматова В.Ф., расположенную <адрес>, откуда тайно похитил, унеся на руках стиральную машину марки "Ока" стоимостью 3 100 рублей. после чего скрылся с похищенным с места происшествия.
В результате преступных действий Харисова В.Ф. потерпевшему Саматову В.Ф. причинен материальный ущерб на сумму 3 100 рублей.
Таким образом, Харисов В. Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное путём незаконного проникновения в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Харисов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путём разбития оконного стекла в веранде проник в дом Саматова Ф.В., откуда тайно похитил из-под кровати, унеся с собой банки с краской - эмаль в количестве 3-х банок, весом 2,7 кг каждая, стоимостью одной банки с краской 230 рублей, всего на общую сумму 690 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Харисова И.Ф. потерпевшему Саматову Ф.В. причинён материальный ущерб на сумму 690 рублей.
Таким образом. Харисов И.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Харисов И.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Саматов Ф.В. в судебное заседание не явился, в своём письменном заявлении в адрес суда он просил рассмотреть дело в его отсутствие, на применение особого порядка судебного разбирательства он согласен, наказание оставляет на усмотрение суда.
Подсудимый Харисов И.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, признание им вины.
В действиях Харисова И.Ф. имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его вину обстоятельством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Харисов И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 5 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Харисову И.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Харисову И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Харисова И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ -3/5 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харисовым И.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами рук упакованные в бумажный пакет оставить при уголовном деле
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Г. Хасанов
<данные изъяты>