Дело № 1-115/2010 г.
Подлинник.П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
02 августа 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В., подсудимого Климова А.А., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер №, удостоверение № от _________ г., представившей ордер № от 27.07. 2010 г., несовершеннолетнего подсудимого Шаймухаметова А.А., его защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, удостоверение № от _________ г., представившей ордер № от 04.06. 2010 г., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Хайрулиной Р.Ф.,
представителя потерпевшего Галиева Р.Н.
при секретаре Сулеймановой Р.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО6, родившегося _________ г. в ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ФИО9 ... ..., холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего разнарабочим ФИО10 ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,
ФИО7, родившегося _________ г. в ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ФИО11 ... ..., холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, учащегося ФИО12, ... РБ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
28 мая 2010 года около 01 часов 00 минут Климов А.А. вступив в предварительный сговор, с несовершеннолетним Шаймухаметовым А.А., из корыстных побуждений, решили совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на территорию молочно-товарной фермы, принадлежащей ООО племзавод им. «Кирова», расположенную в д. Зейлево, Дюртюлинского района, Республики Башкортостан.
Во исполнение единого преступного умысла, Климов А.А. вместе с несовершеннолетним Шаймухаметовым А.А. в указанное время незаконно проникли на территорию МТФ, расположенную по адресу: РБ, Дюртюлинский район д. Зейлево, где Климов А.А. совместно с несовершеннолетним Шаймухаметовым А.А. прошли на место хранения сенажа, откуда тайно похитили, поочередно вынеся с территории металлические вентиляторы от агрегатов для активной сушки сена в количестве 3-х штук, стоимостью 3400 рублей каждый, всего на общую сумму 10200 рублей,, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
В результате преступных действий Климова А.А. и Шаймухаметова А.А. ООО - племзавод им. «Кирова» Дюртюлинского района, причинен материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
Таким образом, Климов А.А. и Шаймухаметов А.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, совершили кражу, то есть преступление предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Допрошенные в ходе судебного заседания подсудимые Климов А.А. и Шаймухаметов А.А. вину во вменяемом им деянии признали и показали, что действительно _________ года около 01 часов вступив в предварительный сговор похитили с территорию молочно-товарной фермы, принадлежащей ООО племзавод им. «Кирова», расположенную в д. Зейлево, Дюртюлинского района, Республики Башкортостан три вентилятора их которых два сдали на приёмщику металла.
Представитель ООО племзавод им. «Кирова» Галиев Р.Н. подтвердил факт хищения в указанное время двух вентиляторов с объекта хозяйства. Один из похищенных вентиляторов возвращён. Назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Вина Климова А.А. и Шаймухаметова А.А. во вменяемом им деянии подтверждается также заявлением директора ОО ПЗ им Кирова о хищении в ночь с _________ г. с территории МТФ ООО ПЗ им Кирова 3 вентиляторов на общую сумму 10200 руб. л.д. 6);
-справкой ООО ПЗ им Кирова из которой следует, что стоимость вентилятора от агрегата для активной сушки сена составляет 3400 руб.(л.д. 7); -протоколом осмотра места происшествия в ходе которого Шаймухаметов А.А. указал на место нахождения похищенного вентилятора л.д.10-11);
-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрено место где находились похищенные вентиляторы – на охраняемой огороженной забором территории МТФ ООО ПЗ им Кирова л.д.12-14);
-протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен похищенный вентилятор и признан вещественным доказательством л.д.31-33).
- протоколами проверки показаний на месте в ходе которых Климова А.А. и Шаймухаметова А.А. показали обстоятельства совершенной ими кражи л.д.88-93).
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Климова А.А. и Шаймухаметова А.А. как тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ органами предварительного расследования дана правильно вместе с тем суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых как кражу совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище т.к. похищенные предметы не находились в помещении в находились на огороженной охраняемой территории.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Шаймухаметов А.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д.43-44), характеризуется посредственно л.д.47-48), судимостей не имеет л.д.38).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шаймухаметова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Шаймухаметова А.А. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, розыску имущества добытого в результате совершения преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.
Подсудимый Климов А.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д.71-73), характеризуется посредственно л.д.74), судимостей не имеет л.д. 66).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Климов А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Климов А.А. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, розыску имущества добытого в результате совершения преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, свидетельствуют о возможности исправления осужденных без изоляции от общества и возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Оснований для применения в отношении Климова А.А. и Шаймухаметова А.А. положений ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаймухаметова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб.
Признать Климова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю: в отношении Климова ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Шаймухаметова ФИО16 в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым.
Вещественное доказательство в виде вентилятора возвращено потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов