Уг.дело №1-96/2010 г.
....
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Дюртюли РБ 2 августа 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Эркаев Р.Т.,
его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен от дата обезличена г.,
представителя потерпевшего Суфиянов А.С., гражданского истца Суфиянова Р.К.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Эркаев Р.Т., дата обезличена г.р., уроженца и жителя ...., прож. ...., ...., ...., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Эркаев Р.Т. совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, дата обезличена г. около 13 час. 00 мин., управляя принадлежащей ему на праве собственности автомашиной номер обезличен, и следуя на .... автодороги Москва-Уфа в направлении ...., в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: не избрав надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, перед совершением маневра обгона, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречному транспорту, движущемуся по этой полосе, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона следовавшего впереди транспортного средства, и при обнаружении опасности в виде движущегося во встречном направлении автомобиля не принял мер к снижению скорости и возвращению на свою полосу движения, и совершил столкновение управляемого им транспортного средства со следовавшей во встречном направлении автомашиной ВАЗ-11183 г/н К265МС102, под управлением Суфиянова Р.К. Ильнары А.П.осле столкновения автомашин номер обезличен, автомашина номер обезличен г/н номер обезличен, под управлением Саитова, следовавшая за автомашиной номер обезличен, столкнулась с автомашиной номер обезличен.
В результате дорожно-транспортного происшествия:
- водитель автомашины номер обезличен Суфиянова Р.К. Ильнары А.П. А. после полученного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде: сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в вещество и ствол головного мозга, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома нижней трети грудины на уровне 6 ребра, закрытых переломов 1-3 ребер слева по средне-ключичной линии, разрыва связок акромиально-ключичного сочленения слева, закрытого перелома вертлужной впадины слева, забрюшинной гематомы с двух сторон, кровоизлияния в вещество левого и правого надпочечника, разрывов связок межлонного сочленения, мочевого пузыря, гемоперитонеума, рваных ран в лобной области справа внутреннего края надбровной дуги, на верхнем веке слева, ссадин и гематом на различных частях тела;
- пассажир автомашины номер обезличен Дубровский Н.С. после полученного тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в виде: сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы – ссадин и ушибленных ран на голове, кровоизлияния в под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, тупой травмы шеи – компрессионного перелома 4 шейного позвонка, рваной раны на шее, ссадин на левой руке, левой ноге, косых переломов 1, 2 ребер, поперечных переломов 3-8 ребер, переломов 2-6 ребер, перелома внутренней трети правой ключицы, вызвавших отек – набухание головного мозга – скончались в реанимационном отделении Дюртюлинской ЦРБ: Суфиянова Р.К. Ильнары А.П. А. в 20 час. 30 мин. дата обезличена г., Дубрвской Е.Н. Николай С. 03 час. дата обезличена г.
Подсудимый Эркаев Р.Т. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Эркаев Р.Т. – адвокат Салимьянов также поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего Сауфияров Альмир С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
Представители потерпевшего Дубрвской Е.Н. Николая С. - его мать Дубрвской Е.Н. Вера Н., супруга Дубрвской Е.Н. Н. просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.
Ходатайство Эркаев Р.Т. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным им обвинением по ч.5 ст.264 УК РФ; государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Эркаев Р.Т. своими действиями, выраженными в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающими ответственность Эркаев Р.Т. обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно л.д.134), на учете у психиатра л.д.133), нарколога л.д.132) не состоит.
Отягчающих вину Эркаев Р.Т. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, с учетом доводов государственного обвинителя и представителя потерпевшего Суфиянов А.С. С. о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Эркаев Р.Т. без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Эркаев Р.Т. положений ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
В части гражданского иска суд находит удовлетворить иск родителей потерпевшей Суфиянова Р.К. Ильнары А.П. А. - Суфиянов А.С. С., Суфиянова Р.К. К., матери потерпевшего Дубрвской Е.Н. Николая С. - Дубрвской Е.Н. Веры Н. к Эркаев Р.Т. о компенсации морального вреда в связи гибелью в дорожно-транспортном происшествии их детей – в размере 140 000 руб. каждому. Также подлежит удовлетворению требование о компенсации морального вреда супруги Дубрвской Е.Н. Николая С. – Дубрвской Е.Н. Н. в размере 100 000 руб. При удовлетворении требований о компенсации морального вреда суд учитывает, степень нравственных страданий истцов, их переживания, связанные с потерей дочери, единственного сына, супруга, а также то, что сам подсудимый при дорожно-транспортном происшествии получил вред здоровью средней тяжести, его материальное положение л.д.45, 46).
Требования Суфиярова Альмира С. о взыскании с подсудимого материального ущерба на изготовление памятника потерпевшей на сумму 28 225 руб., расходов на совершение нотариальных действий в размере 1 090 руб., всего 29 315 руб. подлежат удовлетворению за признанием Эркаев Р.Т. иска.
Гражданский иск Дубрвской Е.Н. Н. в части взыскания с подсудимого материального ущерба в размере 70 000 руб., Дубрвской Е.Н. Веры Н. о взыскании материального вреда подлежит оставлению без рассмотрения в связи с непредставлением истцами доказательств, подтверждающих заявленные требования.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эркаев Р.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года с лишением права управления транспортным средством на срок в два года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в три года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Эркаев Р.Т. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Эркаев Р.Т. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Эркаев Р.Т. компенсацию морального вреда в пользу: Суфиянов А.С. 140 000 (сто сорок тысяч) рублей, Суфиянова Р.К. 140 000 (сто сорок тысяч) рублей, Дубрвской Е.Н. Веры Николаевны 140 000 (сто сорок тысяч) рублей, Дубрвской Е.Н. 100 000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с Эркаев Р.Т. в возмещение материального вреда в пользу Суфиянов А.С. 29 315 руб.
Разъяснить Дубрвской Е.Н., Дубровской В.Н. о том, что они в части гражданского иска о взыскании материального ущерба вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.