незаконное хранение наркотических средств



Угол. дело № 1-120/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 09 августа 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П. В.,

подсудимого Абдуллина И.А.,

защитника Миргазиева Р.А., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллин И.А., дата обезличена года рождения, уроженца п/совет .... .... Республики Узбекистан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего массажистом МАУ ФОК "Олимпиец" с Чекмагуш РБ, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ...., д. Игенче, ...., д. номер обезличен, зарегистрированного по адресу: РБ, с Чекмагуш, ...., дом номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдуллин И.А. в период времени до 18 часов 17 минут 2010 года, находясь в квартире по адресу: РБ, г Дюртюли, ...., дом номер обезличен, ...., будучи осведомлённым о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещён, в нарушение Федерального Закона РФ " "О наркотических средствах и психотропных веществах", располагая приобретёнными им лекарственным препаратом в таблетках "номер обезличен, используя подручные и приобретённые им предметы и вещества, в том числе вещество – номер обезличен, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 0, 528 грамма, согласно заключения эксперта номер обезличенфх от дата обезличена года. Часть изготовленного им наркотического средства Абдуллин И.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин в количестве 0, 528 грамма, находившуюся в одном полимерном тюбике с надписью "номер обезличен, Абдуллин И.А. незаконно хранил при себе в носке правой ноги под штаниной брюк, до 18 часов 15 минут 2010 года, с целью последующего личного потребления.

дата обезличена года в 18 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками отдела по г Дюртюли УФСКН России по РБ, возле д. номер обезличен по .... РБ, Абдуллин И.А. был задержан.

В результате личного досмотра Абдуллин И.А. сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконное и хранящееся им при себе в носке правой ноги под штаниной брюк наркотическое средство дезоморфин, находящееся в одном полимерном тюбике с надписью "номер обезличен в количестве 0. 528 грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ …" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ", утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, изъятая масса дезоморфина относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 528 г, относится к крупному размеру.

Таким образом, Абдуллин И.А. своими действиями, выраженными в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Абдуллин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Подсудимый Абдуллин И.А. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого Абдуллин И.А. совершение им преступления впервые, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

С учётом смягчающих вину Абдуллин И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдуллин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Абдуллин И.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Абдуллин И.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: номер обезличен г, находящийся в полимерном тюбике с надписью номер обезличен", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН России по РБ: г Уфа, .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Г. Хасанов