тайное хищение чужого имущества



Уг.дело №1-133/2010 г.

....

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 9 августа 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Назарова Н.Н.,

подсудимого Шарипова Харриса Мисбаховича,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен от дата обезличена г.,

потерпевшей Закирова М.З.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шарипов Х.М. Хариса Мисбаховича, дата обезличена г.р., уроженца и жителя д..... РБ, прож. Комсомольская, ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ...., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов Х.М. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Он, дата обезличена г. около дата обезличена час. дата обезличена мин., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник в чулан дома Закирова М.З., расположенного по адресу: д..... РБ, ...., ...., и тайно похитил две дорожные сумки с находящимся внутри женской одеждой: демисезонными плащами в количестве 3 шт., стоимостью каждого в 500 руб., утепленным плащом в 1 500 руб., курткой черного цвета в 500 руб., вязаным жилетом в 500 руб., вязаным джемпером в 500 руб., шалью-паутинкой в количестве 3 штуки стоимостью каждого в 700 руб., пуховой шалью в количестве 6 штук стоимостью каждого в 1 800 руб., шерстяными тапочками в 150 руб., утепленными панталонами в количестве 7 штук в 100 руб. каждый, панталонами женскими в количестве 17 штук в 50 руб. каждый, женской юбкой из джинсовой ткани в 300 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Закирова М.З. причинен материальный ущерб на сумму 19 400 руб.

Подсудимый Шарипов Х.М. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Назаров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Шарипов Х.М..

Потерпевшая Закирова М.З. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражала.

Ходатайство Шарипов Х.М. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Шарипов Х.М. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной л.д.8), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, а также то, что он является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г. л.д.39, 40).

Шарипов Х.М. по месту жительства л.д.41), работы л.д.42) характеризуется положительно, на учете у психиатра л.д.52), нарколога л.д.51) не состоит, в течение года привлекался к административной ответственности л.д.50).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Шарипов Х.М. без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Шарипов Х.М. положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарипов Х.М. .... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года без применения штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в два года.

Возложить на условно осужденного Шарипов Х.М. Хариса Мисбаховича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шарипов Х.М. Хариса Мисбаховича оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две дорожные сумки, женская одежда: 2 шт. демисезонных плаща, утепленный плащ, куртка черного цвета, вязаный жилет, вязаный джемпер, шалью-паутинка в количестве 3 шт., пуховая шаль в количестве 4 шт., шерстяные тапочки, утепленные панталоны в количестве 7 шт., панталоны в количестве 17 шт., женская юбка из джинсовой ткани в ходе следствия возвращены законному владельцу Закирова М.З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.