Дело №1-135/2010 г.
....
П Р И Г О В О Р
10 августа 2010 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Насретдинова И.Р.,
подсудимого Бочкарев Д.В.,
его защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен от дата обезличена г.,
потерпевшего Ахметов Р.Р.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бочкарев Д.В., дата обезличена г.р., уроженца пос..... РБ, прож. .... РБ, ...., ...., ...., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бочкарев Д.В. совершил умышленное средней тяжести преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Он, дата обезличена г. около 01 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ....А по .... .... РБ, из хулиганских побуждений требуя оставить Давлетханову с ним, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес один удар по лицу Ахметов Р.Р., причинив повреждения в виде ссадины на правой руке, перелома ветви нижней челюсти слева, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести, как требующие для консолидации и восстановления нарушенных функций длительный срок.
Подсудимый Бочкарев Д.В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Бочкарев Д.В..
Потерпевший Ахметов Р.Р. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Бочкарев Д.В. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Бочкарев Д.В. своими действиями, выраженными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д.40), наличие несовершеннолетнего ребенка л.д.57), возмещение материального и морального вреда.
Бочкарев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д.59), на учете у психиатра л.д.53), нарколога л.д.54) не состоит, к административной ответственности не привлекался л.д.58).
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а, также учитывая доводы государственного обвинителя, потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, считает возможным исправление Бочкарев Д.В. без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении Бочкарев Д.В. положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бочкарев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в один год.
Возложить на условно осужденного Бочкарев Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бочкарев Д.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.