Угол. дело № 1- 129/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 18 августа 2010 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Зиязова М.Ф.,
подсудимой Гасимовой Л.М.,
защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 12.07. 2010 года,
потерпевшей Шайхуллиной Р.Я.,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гасимовой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, ранее судимой Дюртюлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, судимость не погашена и не снята, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Гасимова Л.М. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришла на садовый участок № в коллективных садах "<данные изъяты>", расположенный в восточной части с <адрес>, который принадлежит Шайхуллиной Р.Я., взломав навесной замок на двери, незаконно проникла в сарай, и оттуда тайно похитила трёх кур стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, и с места происшествия скрылась.
В результате преступных действий Гасимовой Л.М. потерпевшей Шайхуллиной Р.Я. причинён материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Таким образом, Гасимова Л.М. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершила преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимая Гасимова Л.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель и потерпевшая Шайхуллина Р.Я. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Гасимова Л.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимой Гасимовой Л.М. имеется рецидив преступлений.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимой активное способствование раскрытию преступления, её раскаяние, нахождение на её иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.
По месту жительства Гасимова Л.М. характеризуется отрицательно.
С учётом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание стоимость похищенного – 750 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гасимову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гасимовой Л.М. исчислять с 18 августа 2010 года
Меру пресечения в отношении Гасимовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении неё меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ – 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок с фрагментов обуви, кирзовые сапоги – уничтожить.
Приговор Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 20.10.2009 года в отношении Гасимовой Л.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гасимовой Л.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Хасанов