обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Угол. дело № 1- 128/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 17 августа 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Каримова Р.И.,

защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена и ордер номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшей Махмутовой Г.А.,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.И., ...., ранее не судимого....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

дата обезличена около 17 часов 00 минут Каримов Р.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома номер обезличен по ...., где проживает Махмутова Г.А., незаконно, через подвальное помещение проник в дом и оттуда с сейфа похитил деньги в сумме .... рублей, и с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Каримова Р.И. потерпевшей Махмутовой Г.А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Таким образом, Каримов Р.И. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Каримов Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевшая Махмутова Г.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каримов Р.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Каримова Р.И. без реального отбывания им наказания и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каримова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Каримову Р.И. испытательный срок в один год.

Обязать Каримова Р.И. один раз в месяц проходит регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом, не менять без разрешения этого органа место жительство.

Меру пресечения в отношении Каримова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

Копия верна: Судья А.Г. Хасанов