обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Угол. дело № 1- 125/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 16 августа 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П. В.,

подсудимого Бочкарёва И.А.,

защитника – адвоката Салемьянова Р.Р., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена года и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

потерпевшего Фахрисламова Ф.К.,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкарёва И.А., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

дата обезличена около 17 часов 45 минут Бочкарёв И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл по месту жительства Фахрисламова Ф.К. по адресу ...., где через открытую форточку окна, незаконно проник в указанный жилой дом. Далее Бочкарёв И.А., реализуя свой преступный умысел, тайно похитив из дома DVD плеер марки "ВВК" стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Фахрисламову Ф.К., через форточку стал его выносить из дома. Однако в этот момент он был замечен подошедшим к дому Фахрисламовым Ф.К.. Бочкарёв И.А., услышав его крики, оставил внутри дома DVD – плеер, после чего с места происшествия скрылся. Вследствие данных обстоятельств действия Бочкарёва И.А. направленные на совершение тайного хищения DVD – плеера стоимостью 1500 рублей не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Бочкарёв И.А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Бочкарёв И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевший Фахрисламов Ф.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бочкарёв И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

С учётом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего Фахрисламова Ф.К., просившего не лишать свободы Бочкарёва И.А., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бочкарёва И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бочкарёву И.А. испытательный срок в два года.

Обязать Бочкарёва И.А. два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бочкарёва И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

Копия верна: Судья А.Г. Хасанов