обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Угол. дело № 1- 126/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Дюртюли 16 августа 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П. В.,

подсудимого Юсупова А.Г.,

защитника Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение номер обезличен от дата обезличена и ордер номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего Мингазова У.Р.,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Артура Газинуровича, .... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

дата обезличена, около 02 часов 00 минут, Юсупов А.Г. из корыстных
побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел к торговому павильону «А» расположенному на автобусной остановке напротив дома номер обезличен по ...., принадлежащий ИП Мингазову У.Р., где взломав металлические жалюзи и вскрыв форточку, незаконно проник в торговый павильон и оттуда тайно похитил: сигареты «Пётр-1» 256 пачек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 5 120 рублей, сигареты «Winston» 30 пачек, стоимостью 31 рублей каждая на сумму 930 рублей, сигареты «Wings» 30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая на сумму
660 рублей, сигареты «Воnd» 40 пачек, стоимостью 21 рубль каждая на сумму 840 рублей, сигареты «Kent» 20 пачек, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 1 000 рублей, сигареты « Chesterfield» 10 пачек, стоимостью 32 рубля каждая на сумму 320 рублей, сигареты "LD» 20 пачек, стоимостью 18 рублей каждая на сумму 360 рублей, сигареты «Marlboro" 6 пачек, cтоимостью 45 рублей каждая на сумму 270 рублей, сигареты «Cemal» 20 пачек, стоимостью 38 рублей каждая на сумму 760 рублей, сигареты «Моге»
10 пачек, стоимостью 17 рублей каждая на сумму 170 рублей, пиво «Белый медведь» в бутылках емкостью 0,5 л., в количестве 6 шт, стоимостью 27 рублей каждая на сумму 162 рубля, пиво «Кулер» в бутылках емкостью 0,5 л., в количестве 20 шт, стоимостью 34 рубля каждая на сумму 680 рублей, пиво «Седой Урал» в количестве б шт, стоимостью 98 рублей каждая на сумму 588 рублей, жевательные резинки «Diго1», «Orbit», «Righ»,
«Stimorol» 172 пачки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 2580 рублей, жевательные конфеты «Кислинка» 40 штук, стоимостью 2 рубля каждая на сумму 80 рублей, жевательные конфеты «Фрутелла» 16 штук, стоимостью 23 рубля каждая на сумму 368 рублей, сосательные конфеты «холодок» в количестве 20 штук, стоимостью 4 рубля каждая на сумму 80 рублей, жевательные конфеты «Старбёрст» 4 штук, стоимостью 19 рублей каждая на сумму 76 рублей, драже «МэндМс», «Скитле» 4 штуки стоимостью 21 рубль каждая на сумму 84 рубля, сладкие палочки «человек паук» 44 пачки, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 440 рублей, жевательные конфеты «баба яга» 23 штуки., стоимостью 4 рубля каждая на сумму 92 рубля, зажигалки «Ftador» 52 штук, стоимостью 16 рублей каждая на сумму 832 рубля, жевательная резинка «города» 40 штука, стоимостью 1 рубль каждая на сумму 40 рублей, презервативы «Страсть» 18 пачек, стоимостью 10 рублей каждая на сумму 180 рублей, презервативы «Ромео и
Джульетта» 22 пачки, стоимостью 16 рублей каждая на сумму 352 рубля, газеты «Дюртюлидайжест» в количестве 17 штук стоимостью 5 рублей каждая на сумму 85 рублей, и с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Юсупова А.Г., потерпевшему Мингазову У.Р. причинен материальный ущерб на сумму 17 149 рублей.

Таким образом, Юсупов А.Г., своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимый Юсупов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали своё ходатайство,

Государственный обвинитель и потерпевший Мингазов У.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юсупов А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении подсудимого совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

С учётом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Юсупова А.Г. без реального отбывания им наказания и полагает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юсупова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Юсупову А.Г. испытательный срок в один год.

Обязать Юсупова А.Г. один раз в месяц проходит регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.Г. Хасанов

Копия верна: Судья А.Г. Хасанов