Угол. дело № 1- 134/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г Дюртюли 19 августа 2010 года
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П. В.,
подсудимых Попова Э.И., Имаева Р.А.,
защитника адвоката Миргазиева Р.А., представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена и ордера номер обезличен от дата обезличена года, номер обезличен от дата обезличена года,
потерпевшего Шакирьянова Р.В.,
при секретаре Ахияровой Г.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попова Э.И., ...., ранее не судимого, проживающего по адресу: ....,
Имаева Р.А., ...., ранее судимого 13 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка № 2 по Дюртюлинскому району и г Дюртюли по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев, которое постановлением мирового судьи этого же судебного участка от 11 сентября 2009 года заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобождён по отбытию срока наказания,
обоих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
дата обезличена года около 02 часов 30 минут Попов Э.И. и Имаев Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, с целью возврата долга приехали к Шакирьянову Р.В., проживающему по адресу: ...., где получив отказ в возврате долга в сумме .... рублей, которые Шакирьянов Р.В. должен был за приобретённый у Попова Э.И. приёмник спутниковой связи марки "Х". Далее Имаев Р.А., требуя возврата долга, нанёс удары кулаком в область груди Шакирьянова Р.В., Попов Э.И. нанёс удар кулаком по плечу. Причинив тем самым Шакирьянову Р.В. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Попов Э.И. и Имаев Р.А. самовольно вопреки установленному законом порядку, с применением насилия, а равно угрозой применения насилия, забрали в счёт погашения долга, сотовый телефон марки "Н.", стоимостью .... рублей, принадлежащий Шакирьянову Р. В., после чего Попов Э.И. и Имаев Р.А. с места происшествия скрылись.
В результате преступных действий Попова Э.И. и Имаева Р.А. потерпевшему Шакирьянову Р.В. причинён существенный вред на сумму .... рублей.
Таким образом, Попов Э.И. и Имаев Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в самовольном вопреки установленному законом порядку, совершенное с применением насилия, а равно с угрозой его применения совершили самоуправство, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Они же, Попов Э.И. и Имаев Р.А. дата обезличена года около 12 часов 00 минут, продолжая свою преступную деятельность, вступив между собой в предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путём повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проникли в дом Шакирьянова Р.В., проживающего по адресу: ...., откуда тайно похитили, унеся с собой приёмник спутниковый связи марки ""Х" стоимостью .... рублей, DVD – проигрыватель марки "Л." стоимостью .... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
В результате преступных действий Попова Э.И. и Имаева Р.А. потерпевшему Шакирьянову Р.В. причинён значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Таким образом, Попов Э.И. и Имаев Р.А. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и причинившее значительный материальный ущерб потерпевшему, совершили преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником подсудимые Попов Э.И. и Имаев Р.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые и защитник поддержали своё ходатайство,
Государственный обвинитель и потерпевший Шакирьянов Р.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Попов Э.И. и Имаев Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении обоих подсудимых явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершённых преступлениях, в отношении Имаева Р.А. - .....
По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.
С учётом смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Шакирьянова Р.В., просившего не применять в отношении подсудимых строгую меру наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова Э.И. и Имаева Р.А. без реального отбывания ими наказания и полагает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Попова Э.И. и Имаева Р.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на три года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Попову Э.И. и Имаеву Р.А. определить каждому в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Попову Э.И. и Имаеву Р.А. испытательный срок в два года каждому.
Обязать Попова Э.И. и Имаева Р.А. два раза в месяц проходит регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль над условно осужденными в дни установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Попова Э.И. и Имаева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: приёмник спутниковой связи марки "Х" возвратить потерпевшему Шакирьянову Р.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: А.Г. Хасанов