обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118/2010г.

Вступил в законную силуП Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

27 июля 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В., подсудимого Яхина Д.Ф., Фазылова Н.Ф., их защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Гарифзяновой Л.Ф., имеющей регистрационный номер №, удостоверение № от _________ г., представившей ордер № от _________ г.,

при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2010 г. в отношении

Яхина Д.Ф., родившегося _________ года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Фазылова Н.Ф., родившегося _________ г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

_________ года около 03.00 часов Яхин Д.Ф. и Фазылов Н.Ф. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникли в жилую комнату №№ общежития ОАО «Г.» Д., расположенного на первом этаже жилого дома по адресу: .... Далее Фазылов Н.Ф.с тумбы тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» (имей номер №) стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий Низамову Р.Р. Тем временем Яхин Д.Ф. реализуя преступный умысел с тумбы тайно похитил кошелёк стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Низамову Р.Р., а также сотовый телефон марки «Nokia 2220S» (имей номер №) стоимостью 2750 рублей, принадлежащий Петунину Е.С. После чего Яхин Д.Ф. и Фазылов Н.Ф. забрав с собой похищенные вещи, скрылись с места происшествия.

В результате действий Фазылова Н.Ф. потерпевшему Низамову Р.Р. причинен значительный материальный ущерб.

Таким образом Яхин Д.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу то есть преступление, предусмотренное п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Яхин Д.Ф. и Фазылов Н.Ф. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали частично и показали, что около 03 часов ночи решили зайти в гостиницу и попросить у его постояльцев сигареты. С этой целью зайдя в гостиницу они постучались в двери комнаты гостиницы ОАО «Г.» в .... Двери им никто не открыл после чего они окрыли дверь комнаты которая оказалась незапертой и оба войдя туда увидели спящих рабочих. Далее Яхин Д.Ф. похитил с тумбочки кожаный кошелёк в котором находились деньги в сумме 300 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia 2220S» а Фазылов Н.Ф. похитил с тумбочки сотовый телефон марки «Nokia 6300».

Вина подсудимых во вменяемом им деяниях подтверждается также показаниями потерпевших Петунина Е.С. и Низамова Р.Р., свидетеля Гилемьяновой З.Ф. показания которых в соответствии требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены судом с согласия сторон.

Так, потерпевший Петунин Е.С. в ходе предварительного расследования показал, что _________ года он после работы вернулся в общежитие Д., где в комнате до 1.30 часов смотрел телевизор. потом лег спать, полгая, что входные двери комнаты закрыты на замок. Утром _________ года около 7.20 часов он проснулся и обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа 2220S»,который находился на тумбе у его кровати. После этого Низамов Р.Р. тоже обнаружил пропажу своего сотового телефона и кошелька, которые находились на тумбе возле кровати Низамова Р.Р. Стоимость своего похищенного телефона он оценивает на сумм 4000 рублей, данный ущерб для Него значительным не является. Кто мог совершить эту кражу Петунии Е.С., не знает л.д. 30-31).

Потерпевший Низамов Р.Р. в ходе предварительного расследования показал, что _________ года он прибыл в Д. па служебную командировку. Заселился в общежитие расположенное по .... Во время командировки проживал в комнате №. Вместе с ним в том номере проживал Петунии ФИО17, который работает крановщиком. _________ года он как обычно вечером пришел с работы, покушал. После ужина смотрел телевизор, никого из посторонних в комнате не было. Входная дверь комнаты на замок не была заперта Около 1.00 Низамов уснул, проснулся около 7 часов 20 минут и обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа 6300» (имей номер 359317022 128568), кошелька в котором находились деньги в сумме 300 рублей, банковская карта «Банк» и пластиковый пропуск. Данные вещи находились на тумбе у его кровати. Петунии Е.С. тоже обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Нокиа». Стоимость телефона он оценивает на сумму 6000 рублей, кошелька 200 рублей. Причиненный ему ущерб в общей сумме 6500 рублей для него является значительным. Кто похитил эти вещи, он не знает, подозревать никого не может (л.д. 27-28).

Свидетель Гилемьянова З.Ф. в ходе предварительного расследования показала, что она работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли. _________ года в составе следственно оперативной группы она выехала на место происшествия в ... по факту кражи сотовых телефонов из общежития Д.. По приезду на место происшествия было установлено, что у находящихся в комнате № общежития Низамова Р.Р. были похищены его сотовый телефон «Нокиа 6300» и кошелек с деньгами, а у Петунина Е.С. был похищен сотовый телефон марки «Нокиа 2220s». Даная кража была совершена в период с 2.00 до 7.30 часов. Указанные работники, которые приехали в командировку в Д. ночью входные двери комнаты и общежития на замок не запирали. Во время оперативно-розыскных мероприятий было получена оперативная информация о причастности жителей данного села Фазылова Н.Ф. и Яхина Д.Ф. к данной краже. В ходе проведенной беседы указанные лица сознались в совершенной краже и изъявили выдать похищенные сотовые телефоны и кошелек добровольно. После чего она у Фазылова Н.Ф. и Яхина Д.Ф. приняла явку с повинной л.д. 35).

Вина подсудимых подтверждается также:

-рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления - о хищении чужого имущества л.д. 4-5);

Протоколом осмотра места происшествия, которым произведен осмотр комнаты № гостиницы расположенной по адресу: .... л.д. 6- 10);

Кассовым чеком и гарантийным талоном из которого следует, что Петунин Е.С. _________. за 3099 руб. приобрел сотовый телефон марки «Nokia 2220S» (имей номер №) л.д. 16-17);

-протоколом явки с повинной Яхина Д.Ф. из которого следует, что он _________ года около 03.00 часов совместно с Фазыловым Н.Ф. через незапертую дверь проникли в жилую комнату общежития ОАО «Г.» Д., где он похитил сотовый телефон марки «Nokia» л.д. 19);

-протоколом явки с повинной Фазылова Н.Ф. из которого следует, что он _________ года около 03.00 часов совместно с Яхиным Д.Ф. через незапертую дверь проникли в жилую комнату общежития ОАО «Г.» Д., где он похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» и сигареты л.д. 21);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Яхин Д.Ф. добровольно выдал похищенный им сотовый телефон марки «Nokia 2220S» (имей номер №), а Фазылов Н.Ф. сотовый телефон марки «Nokia 6300» (имей номер №) л.д. 23-25);

Справками ООО «Д.Ф.» из которых следует, что стоимость сотового телефона стандарта GSM «Nokia 6300» составляет 5990 руб., стоимость сотового телефона стандарта GSM «Nokia 2220S» составляет 2750 руб. л.д.32-33);

Справкой ООО «У.» согласно которой стоимость кошелка равна от 200 до 500 руб. л.д. 34);

Вещественным доказательством в виде сотовых телефонов марки «Nokia 2220S» (имей номер №), и «Nokia 6300» (имей номер №), кошелька исследованных в ходе предварительного расследования и судебного заседания л.д.36-37).

Протоколом проверки показаний на месте, которым произведена проверка показаний Фазылова Н.Ф. по обстоятельствам хищения имущества л.д. 57-61);

Доводы подсудимых о возникновении умыла на хищение чужого имущества лишь после проникновение в жилище опровергаются показаниями подсудимых их которых следует, что они прошли в ночное время по надуманному предлогу в жилище не получив на это согласие жильцов а так же показания потерпевших об отсутствии какого либо шума. Указанное свидетельствует о том, что подсудимые проникли в жилище тайно что свидетельствует наличии хищения совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Деяние Яхина Д.Ф. и Фазылова Н.Ф. органами предварительного следствия квалифицировано как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал деяние Яхина Д.Ф. и Фазылова Н.Ф. исключив квалифицирующий признак хищения совершенного группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба в отношении Яхина Д.Ф. «т.к. в ходе судебного заседания доказательств совершения преступления группой лиц по предварительному сговору не добыто.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Яхина Д.Ф. как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершение преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших о назначении нестрогого наказания.

Подсудимый Яхин Д.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65-66), характеризуется положительно л.д.67), ранее к административной или уголовной ответственности не привлекался л.д. 62,64).

Обстоятельств отягчающих наказание Яхина Д.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Яхина Д.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Подсудимый Фазылов Н.Ф. на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д. 71-72), характеризуется положительно л.д.73), ранее к административной или уголовной ответственности не привлекался л.д. 68,70).

Обстоятельств отягчающих наказание Фазылова Н.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Фазылова Н.Ф. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном.

Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы и назначения наказания близкого к минимальному, в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Яхину Д.Ф. и Фазылову Н.Ф. условное осуждение.

Оснований для применения в отношении Яхина Д.Ф. и Фазылова Н.Ф. положений ст.ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яхина Д.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Яхину Д.Ф. считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Яхина Д.Ф. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные данным органом.

Признать Фазылова Н.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Фазылову Н.Ф. считать условным, испытательный срок определить в 1(один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Фазылова Н.Ф. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Яхина Д.Ф. и Фазылова Н.Ф. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде сотовых телефонов марки «Nokia 2220S» (имей номер №), и «Nokia 6300» (имей номер №), кошелька возвратить законным владельцам - Низамову Р.Р. и Петунину Е.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Дюртюлинского районного суда

Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов