Дело № номер обезличен.
.....П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
24 августа 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя и.о. Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
потерпевших Рахимова Р.А., Рахимовой Л.Р., Гарифянова И.Р., подсудимого Рахимова И.Р., его защитника – адвоката адвокатской палаты РТ Загидуллина И.А., представившего удостоверение № номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года, имеющего рег. номер обезличен при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № номер обезличен г. в отношении
Рахимова Р.Л., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дата обезличена года около 15.20 часов Рахимов И.Р. управлял личным технически исправным а/м ...., следовал на .... км автодороги .... со стороны г. Уфы и на нерегулируемом Т-образном перекрестке совершал поворот налево с автодороги на .....
В пути следования водитель Рахимов И.Р. не проявил должного внимания к окружающей его обстановке, ее изменениям и нарушил требования п. п. 1.3,1.5, 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; маневр должен быть безопасен и не должен создавать помех другим участникам движения; на нерегулируемом перекрестке при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Водитель Рахимов И.Р., в нарушение указанных требований пунктов Правил, управляя а/м Р.Л., на нерегулируемом перекрестке при повороте налево с автодороги Р.Л. на Р.Л. не уступил дорогу а/м Р.Л. под управлением водителя Муфтахова Р.М., движущегося по равнозначной дороге со стороны .... в направлении .... со встречного направления прямо, что привело к столкновению а/м Р.Л. с данным а/м Р.Л.. В результате столкновения пассажиры а/м Р.Л. Р.Л.., Р.Л.., Р.Л.. от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП, пассажир а/м Р.Л. Гарифянов И.Р. получил телесные повреждения и был госпитализирован.
Согласно заключения эксперта номер обезличен трупа Р.Л., дата обезличена г.р., обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная травма. Открытая черепно-мозговая травма-ссадины и ушибленная рана на голове, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой и в вещество головного мозга. Тупая травма груди - кровоподтеки на груди, разрыв левого грудно-ключичного сочленения; полный поперечный прямой перелом грудины, на уровне 2 ребра, по срединно-ключичной линии слева полные прямые поперечные переломы 1-5 ребер, по лопаточной и задней подмышечной линии слева, полные косо-поперечные прямые переломы 1-9 ребер с разрывами пристечной плевры, по средней подмышечной линии справа полные поперечные переломы 1-4 ребер, с разрывами пристеночной плевры, по позвоночной линии справа полные поперечные переломы 1-4 ребер, разрыв сердца. Тупая травма живота-разрывы печени, селезенки, травматический панкреатит. Кровоподтеки на правой руке и ногах.
Повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, признаки аспирации крови.
Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом или при ударе об него, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Рахимовой Д.Г. наступила от травматико-гсморрагического шока, вследствие открытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди и живота с повреждением внутренних органов, на что указывают наличие в плевральных полостях по 400мл. крови, в брюшной полости 200 мл. крови, бледно-синюшная окраска трупных пятен, признаки малокровия внутренних органов, жидкое состояние крови трупа.
Не исключается получение указанных повреждений при обстоятельствах, указанных выше.
Согласно заключения эксперта номер обезличен трупа Р.Л. дата обезличена обнаружены следующие телесные повреждения: Тупая сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма-ссадины на лице, перелом нижней челюсти справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, разрушение вещества головного мозга. Тупая травма шеи-ссадины на шее, компрессионные переломы 3 и 6 шейного позвонков. Открытые переломы костей правой голени. Закрытые переломы костей левой голени. Ссадины на груди, правой ноге, кровоподтеки левой ноге.
Указанные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом или при ударе об него, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Р.Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с разрушением Головного мозга.
Не исключается причинение повреждений при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно заключения эксперта номер обезличен трупа Р.Л., дата обезличена г.р.. обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная тупая травма. Открытая черепно-мозговая травма-ушибленно-рваная рана на голове, переломы костей черепа, разрушение головного мозга. Тупая травма живота-разрыв печени.
Повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающие мягкие ткани.
Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом или при ударе об него, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Р.Л. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с разрушением головного мозга.
Не исключается получение повреждений при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно заключения эксперта номер обезличен у Гарифянова И.Р. дата обезличена г.р. установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани, рана лица: закрытый оскольчатый перелом задней стенки правой вертлужной впадины со смешением костного отломка, с вывихом, краевым переломом головки правой бедренной кости со смешением костных отломков: закрытый перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости левой голени со смешением отломков. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые: учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия дата обезличена года. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату обшей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, дата обезличена года около 15.20 час. на .... км автодороги ...., водитель Рахимов И.Р., управляя автомобилем Р.Л., допустил нарушения п. п. 1.3, 1.5, 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть трех лиц - Р.Л., дата обезличена г.р., Р.Л., дата обезличена г.р. и Р.Л., дата обезличена г.р., и причинение тяжкого вреда здоровью Гарифянова Р.Л. дата обезличена г.р., то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рахимов И.Р. и его защитник адвокат Загидуллин И.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ л.д. 200-201). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рахимов И.Р., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Загидуллин И.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Рахимову И.Р., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
Потерпевшие Рахимов Р.А., Рахимова Л.Р., Гарифянов И.Р. считают возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Рахимов Р.А. просит не назначать подсудимому строго наказания. Рахимова Л.Р., Гарифянов И.Р. назначение наказания оставили на усмотрение суда.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Рахимов И.Р., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до семи лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Рахимова И.Р. без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Рахимова И.Р., как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
Подсудимый Рахимов И.Р. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д. 150-151), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1л.д. 160), ранее к уголовной ответственности не привлекался ( т.1л.д. 149).
Обстоятельств отягчающих наказание Рахимова И.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание Рахимова И.Р. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие болезни, смерть близких родственников.
Установление в судебном заседании вышеуказанных обстоятельств, с учётом мнения потерпевших, свидетельствуют о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает необходимым применить при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Рахимову И.Р. условное осуждение.
Оснований для применения в отношении Рахимова И.Р. положений ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рахимова Р.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.
Применив ст.73 УК РФ назначенное Рахимову И.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Рахимова Р.Л. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рахимова Р.Л. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов