Уг.дело №1-140/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 01 сентября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р.,
подсудимого Насибуллина М.М.,
защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Решетникова А.В.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Насибуллина М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Насибуллин совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., из корыстных побуждений с лестничной площадки первого этажа пятого подъезда <адрес> РБ тайно похитил подростковый велосипед «Мотор», принадлежащий Решетникову стоимостью в 3 400 руб., и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Насибуллину причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 400 руб.
Подсудимый Насибуллин в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Насибуллина.
Потерпевший Решетников не возражал на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Насибуллина о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Насибуллин своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Насибуллин по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.40), на учете у психиатра (л.д.37), нарколога (л.д.38) не состоит. В течение года дважды привлекался к административной ответственности (л.д.31).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Насибуллина меру наказания не связанную с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насибуллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Насибуллина М.М. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - велосипед в ходе следствия возвращен законному владельцу Решетникову А.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.