угон транспортного средства



Дело №1-138/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Мурзина Р.Р.,

подсудимого Варламова Д.П.,

его защитника - адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Варламова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варламов совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом завел автомашину ВАЗ-21063 г/н К837ВР102, принадлежащую Гумерову, и припаркованную во дворе <адрес> РБ, и поехал в д.Юкаликулево <адрес> РБ. В ходе движения Варламов при следовании по дороге не справился с управлением, в результате чего, автомашина съехав в кювет застряла в заболоченной местности. Затем, Варламов оставив автомашину ушел пешком к себе домой в д.Суккулово Дюртюлинского района РБ.

Подсудимый Варламов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Мурзин полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого - адвокат Зайнетдинова также поддержала ходатайство Варламова.

Потерпевший Гумеров просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.

Ходатайство Варламова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Варламов своими умышленными действиями, выраженными в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Варламов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44), на учете у психиатра (л.д.46), нарколога (л.д.47) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.50).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельства совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, его возраст, позицию государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Варламова без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Варламова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Мера пресечения в отношении Варламова Д.П. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу - автомашина ВАЗ-21063 г/н К837ВР102 в ходе следствия возвращена законному владельцу Гумерову Ф.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.