тайное хищение чужого имущества



Уголов. дело № 1- 123/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Дюртюли 01 сентября 2010 года

Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Хасанов А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Шушляева П.В.,

подсудимого Зиганшина А.Ф.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА Гарифзяновой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахияровой Г.Д.,

а также потерпевшей Давлетовой Ф.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиганшина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Дюртюли РБ. имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РБ. <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого Дюртюлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда г Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок в 11 месяцев 22 дня, судимости не погашены и не сняты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зиганшин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества незаконно проник через открытые двери в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Мухаметовой Р.Н., где, воспользовавшись отсутствием хозяйки в доме, тайно похитил из кошелька, находящегося в пакете, который висел на входной двери возле кухонной комнаты деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие Мухаметовой Р.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Зиганшина А.Ф. потерпевшей Мухаметовой Р.Н. причинён значительный материальный ущерб на сумму 3 700 рублей,

Таким образом, Зиганшин А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Зиганшин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертые двери в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Давлетовой Ф.Ф., где, воспользовавшись отсутствием хозяйки в доме, тайно похитил из сумки, находящейся в комнате спальни деньги в суме 2 000 рублей и измеритель артериального давления марки "OMRON", стоимостью 2017 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 4017 рублей 50 копеек, принадлежащие Давлетовой Ф.Ф., после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Зиганшина А.Ф. потерпевшей Давлетовой Ф.Ф. причинён значительный материальный ущерб на сумму 4017 рублей 50 копеек.

Таким образом, Зиганшин А.Ф. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зиганшин А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и пояснил, что свои показания данные в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает, дополнений не имеет.

Потерпевшая Давлетова Ф. показала, что она проживает вместе с сыном Гайсиным Маратом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она с сыном находись в огороде возле своего дома. Когда зашла домой и проверила свою сумку, обнаружила пропажу денег в сумме 2 000 рублей, на следующий день обнаружила пропажу тонометра стоимостью 2017 рублей. Всего ущерб составляет 4017 рублей, ущерб для неё является значительным, так как её пенсия составляет 6 000 рублей.

Как видно из протокола допроса свидетеля Гайсина М.М., данными им в ходе предварительного следствия он проживает вместе с матерью Давлетовой Ф.Ф. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут вместе с матерью находились в огороде, расположенном за их домом. При этом входные ворота и двери на замок не закрывали. Около 21. 00 часов мать зашла домой, позже зашёл он. Мать сообщила, что из её сумки пропали деньги в сумме 2 000 рублей. На следующий день обнаружили пропажу тонометра марки "ОМРОН" стоимостью 2017 рублей, о пропаже сообщили в милицию. Ущерб для её матери является значительным, так как она пенсионерка. (л.д. 25 - 26).

Как видно из протокола допроса свидетеля Хабибуллина Р.Р., данными им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ - ИЗ 3/5 от Зиганшина А.Ф., содержащегося под стражей поступили протокола явки с повинной, где он сообщал о том, что в начале мая месяца 2010 года, находясь в г Дюртюли совершил кражи имущества из домов, расположенных по <адрес> информация была перепроверена и установлено, что по данным фактам в СО при ОВД по <адрес> и г Дюртюли имеются в производстве уголовные дела. Также в ходе проверки показаний Зиганшин А.Ф. указывал на данные адреса, где по приезду безошибочно направлялся к домам и в них указывал на места откуда похищал имущество. (л.д. 76 - 77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Зиганшин А.Ф. привёл следственно оперативную группу к дому № по <адрес> РБ и пройдя в дом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, проникнув в данный дом через незапертые двери похитил денежные средства и тонометр. (л.д. 103 - 104).

Согласно протоколу допроса потерпевшей Мухаметовой Р.Н. она проживает по адресу: РБ. г Дюртюли, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она решила сходить в магазин за продуктам. Где, открыв свой кошелёк, находящийся в пакете на ручке двери возле комнаты кухни обнаружила отсутствие денег в сумме 3 700 рублей. После чего о пропаже сообщила в милицию, где в ходе разбирательства она вспомнила, что её соседка из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут зашла в дом и расспрашивала о каком - то молодом человеке, которого она видела, заходящим в её двор, которого Мухаметова Р.Н. сама не видела. В результате кражи ей причинён ущерб на сумму 3 700 рублей, который для неё является значительным., так как она является пенсионеркой. (л.д. 72 - 73).

Из показаний, допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, Нургалиевой М.В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она находилась у себя дома по адресу: РБ, г Дюртюли, <адрес>. 19 и в этот момент увидела, что к соседке из <адрес> заходит во двор неизвестный парень невысокого роста, одетый в тёмную одежду. Через некоторое время она решила зайти к ней и поинтересоваться кем был данный парень и для чего заходил, где, зайдя во двор соседки она увидела, что она находится в огороде. Затем она спросила о данном парне и в ответ её соседка сообщила, что никого не видела. После они вместе вошли в дом, осмотревшись внутри дома, никого не обнаружили. Далее ДД.ММ.ГГГГ её соседка Роза сообщила, что у неё пропали деньги в сумме 3 700 рублей. (л.д. 74 - 75).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Зиганшин А.Ф. привёл следственно оперативную группу по адресу: РБ, г Дюртюли, <адрес>, где указывая и пройдя в дом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут проникнув в данный дом через незапертые двери похитил денежные средства. (л.д. 19).

В ходе предварительного следствия Зиганшин А.Ф., признавая вину в предъявленном обвинении, показал, что в мае месяце 2010 года совершил хищение денежных средств в сумме 3 700 рублей из кошелька в пакете, проникнув в <адрес>, а также денежных средств в сумме 2 000 рублей и измерителя артериального давления из <адрес> РБ. Похищенные деньги потратил на продукты питания, а тонометр продал неизвестной женщине на автовокзале г Дюртюли.

Из протоколов явки с повинной видно, что Зиганшин А.Ф. также признаёт вину в совершённых хищениях из <адрес> и <адрес>. (л.д. 16, 19).

Таким образом, вина Зиганшина А.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшим, по двум эпизодам, полностью доказывается вышеизложенными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зиганшина А.Ф. по обоим эпизодам по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания смягчающими обстоятельствами суд признаёт в отношении Зиганшина А.Ф. полное признание им вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку Зиганшиным А.Ф. совершены умышленные тяжкие преступления, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему пригвору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зиганшина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Зиганшину А.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания к наказанию по данному приговору окончательное наказание Зиганшииу А.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зиганшину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зиганшину А.Ф. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиганшиным А.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Хасанов