Дело №1-139/2010 г.
Копия.
П Р И Г О В О Р
6 сентября 2010 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора Ильясовой А.Р.,
подсудимой Бикбаева Н.Н.,
его защитника – адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен серии 010 от дата обезличена г.,
потерпевшего Файзрахманова З.Л.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Бикбаева Н.Н., дата обезличена г.р., уроженки д..... РБ, прож. .... района РБ, прож. ...., ...., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенной, пенсионерки, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бикбаева Н.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Она, дата обезличена г. около 23 час. 00 мин., во дворе своего дома, расположенного по адресу: .... района РБ, ...., ...., в ходе ссоры со своим сожителем Файзрахманова З.Л. возникшей во время совместного употребления спиртных напитков и переросшей в драку, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанесла несколько ударов ножом в области грудной клетки и брюшной полости, причинив проникающую колото-резаную рану брюшной полости с повреждением печени, которые являлись опасными для жизни.
Подсудимая Бикбаева Н.Н. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Ильясова полагала, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимой – адвокат Салимьянов также поддержал ходатайство Бикбаева Н.Н..
Потерпевший Файзрахманова З.Л. не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство Бикбаева Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Бикбаева Н.Н. своими умышленными действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что она является инвалидом второй группы л.д.36).
Бикбаева Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно л.д.32, 33), на учете у психиатра л.д.30), нарколога л.д.29) не состоит.
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, ее возраст, позицию потерпевшего и государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Бикбаева Н.Н. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бикбаева Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в два года.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Бикбаева Н.Н. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бикбаева Н.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.