тайное хищение чужого имущества совершенное с причиненеим значительного ущерба гражданину



Уг.дело №1-137/2010 г.

....

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ дата обезличена г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина М.Ф.,

подсудимого Ибрагимов Р.Р.,

защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен серии 010 от дата обезличена г.,

потерпевшего Галимханов Р.Р.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ибрагимов Р.Р., дата обезличена г.р., уроженца и жителя .... РБ, прож. ...., ...., ...., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам,

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Он, дата обезличена г. около 12 час., из корыстных побуждений находясь в магазине «Заман», принадлежащем Галимханов Р.Р., расположенном по адресу: .... РБ, ул. ...., ...., тайно похитил раздаточную коробку от автомашины УАЗ-452 стоимостью 20 895 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Галимханов Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 895 руб.

Он же, дата обезличена г. около 20 час. 30 мин., из корыстных побуждений воспользовавшись незапертой передней левой дверью проник в салон автомашины номер обезличен, принадлежащей Латыпов Р.Р., припаркованной около магазина .... расположенного по адресу: .... РБ, ...., ...., и тайно похитил барсетку с деньгами в размере 9500 руб. и с похищенным с места преступления скрылся. Хищением Латыпов Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 500 руб.

Подсудимый Ибрагимов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимого – адвокат Салимьянов также поддержал ходатайство Ибрагимов Р.Р..

Потерпевший Галимханов Р.Р. не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Латыпов Р.Р. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.

Ходатайство Ибрагимов Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ибрагимов Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по двум эпизодам.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.14, 45), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Ибрагимов Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.84), на учете у психиатра не состоит л.д.79), состоит на учете у нарколога с дата обезличена г. с диагнозом: опийная наркомания начальная стадия зависимости л.д.80). В течение года к административной ответственности не привлекался л.д.81).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, его возраст, доводы государственного обвинителя и потерпевшего Галимханов Р.Р. о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Ибрагимов Р.Р. меру наказания не связанную с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Галимханов Р.Р. в виде штрафа в размере три тысячи рублей;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Латыпов Р.Р. в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ибрагимов Р.Р. назначить в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ибрагимов Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 28 000 руб. денег в купюрах по 1 000 руб. в количестве 28 штук, личные документы в ходе следствия возвращены законному владельцу Латыпов Р.Р.; 2 упаковки лекарственного препарата «тетралгин», «Муравьиный спирт» в стеклянном флаконе объемом 50 мл, три шприца однократного применения объемом по 10 мл уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.