Уг.дело №1-119/2010 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Дюртюли РБ 13 сентября 2010 г.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,
подсудимой Адеевой О.Ю.,
защитника адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Хасановой Р.Ф., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Адеевой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РБ, прож. д.Юкаликулево <адрес> РБ, <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Адеева совершила умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Она, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., воспользовавшись тем, что Казиханов будучи в состоянии алкогольного опьянения спит на скамейке автобусной остановки по <адрес> д.Юкаликулево <адрес> РБ, из корыстных побуждений тайно похитила из бокового кармана его куртки сотовый телефон «Нокиа-2330» с imei:351949033786842 абонентским номером 8-927-96-94-980 стоимостью 2 890 руб., солнцезащитные очки стоимостью 500 руб. и с похищенным с места преступления скрылась. Хищением Казиханову причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 390 руб.
Подсудимая Адеева в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Зиязов полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Хасанова также поддержала ходатайство Адеевой.
Потерпевший Казиханов просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Адеевой о постановлении приговора в особом порядке заявленное ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ему обвинением по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Адеева своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, своими действиями, совершила преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Адеева по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.37), на учете у психиатра (л.д.34), нарколога (л.д.35) не состоит, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.33).
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ее возраст, доводы государственного обвинителя о нестрогом наказании, считает возможным применить в отношении Адеевой меру наказания не связанную с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Адееву О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев без ограничения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Адееву О.Ю. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц отмечаться в данном органе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Адеевой О.Ю. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив в зале судебного заседания.
Зачесть в срок наказания время нахождения Адеевой О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: солнцезащитные очки возвратить законному владельцу Казиханову А.Р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Салимгареев И.Р.