незаконное хранение наркотических средств



.... П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

16 сентября 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимого Хазиева И.Г., его защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф. (ордер номер обезличен от дата обезличена года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена года),

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-147/2010 в отношении :

Хазиев И.Г., дата обезличена года рождения, уроженца г.Дюртюли, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, судимого по приговору:

- Дюртюлинского районного суда РБ от 29.05.2007 года по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытию срока наказания 02.04.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена года около 10.00 часов Хазиев И.Г. заведомо зная о произрастании дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в овраге, расположенного на конце .... .... района РБ, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), собрал дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1178 грамм, которые поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе для личного употребления.

дата обезличена года в 10.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия номер обезличен сотрудниками отдела по г.Дюртюли УФСКН России по РБ, возле дома номер обезличен по .... .... района РБ, Хазиев И.Г. был задержан. В ходе личного досмотра Хазиев И.Г., сотрудники полиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1178 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала, которое Хазиев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта №107/фх от 17 августа 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в мешке из полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1178 грамм на момент исследования.

Каннабис (марихуана) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно, «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 1178 грамм, является особо крупным размером.

Таким образом, Хазиев И.Г. своими умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хазиев И.Г., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Постановлением Дюртюлинского районного суда РБ от 02 сентября 2010 года, рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хазиев И.Г., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно, тем, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Гарифзянова Л.Ф., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ею своему подзащитному Хазиев И.Г., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шушляев П.В., полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжкого, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина Хазиев И.Г. доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, заключение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Хазиев И.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Хазиев И.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Хазиев И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Хазиев И.Г. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Хазиев И.Г., как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Хазиев И.Г. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается полное и чистосердечное признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, подсудимый Хазиев И.Г. ранее судим – приговором .... суда РБ от дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока – дата обезличена года.

Согласно ст.86 ч.3 УК РФ, судимость Хазиев И.Г. по вышеуказанному приговору не погашена, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.«а» УК РФ, образует рецидив преступлений и признается отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Хазиев И.Г. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Таким образом, Хазиев И.Г. надлежит назначить наказание по правилам установленным ст.ст.316 ч.7 УПК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Исправление подсудимого Хазиев И.Г., с учетом вышеуказанных обстоятельств, возможно лишь путем отбытия наказания, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хазиев И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хазиев И.Г. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок назначенного Хазиев И.Г. наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1176 грамм; смывы с рук Хазиев И.Г.; наркотикосодержащие растение конопли рода каннабис массой 11.3 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хазиев И.Г., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин