....
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года город Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Мурзина Р.Р.
подсудимой Калинина Л.А., ее защитника адвоката Миргазиева Р.А., ордер 1036 от дата обезличена года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена года,
потерпевшего Калинина А.А.
при секретаре Рафиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-143/2010 в отношении
Калинина Л.А., дата обезличена года рождения, уроженки города Уфы Республики Башкортостан, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, ...., ...., ...., ...., гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, имеющей малолетнего ребенка,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Калинина Л.А. дата обезличена года около 02.00 часов, находясь в .... по ........ Республики Башкортостан, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с братом Калинина А.А., с целью на причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в левую часть грудной клетки Калинина А.А.
В результате потерпевшему Калинина А.А. причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровью как опасные для жизни.
Таким образом, Калинина Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Калинина Л.А., ее защитник адвокат Миргазиев Р.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ л.д. 58).
В судебном заседании подсудимая Калинина Л.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показала, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что она полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.
Защитник адвокат Миргазиев Р.А. поддержал заявленные ходатайства, пояснив, что он своей подзащитной Калинина Л.А. разъяснил последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Участвовавший в судебном заседании потерпевший Калинина А.А. считал возможным постановить по уголовному делу приговор в отношении Калинина Л.А. без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимой Калинина Л.А. он не имеет, просит назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Мурзин Р.Р. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимая привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимой доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Калинина Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Калинина Л.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Калинина Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Калинина Л.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Калинина Л.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При определении размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Калинина Л.А. и на условия ее жизни и семьи.
Подсудимая Калинина Л.А. имеет малолетнего ребенка – Калинина О.И., 2008 года рождения, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью и чистосердечно признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию инкриминируемого преступления. Кроме того, Калинина Л.А. приняла меры к оказанию помощи потерпевшему. Установление в судебном заседании данных обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ служит основанием для признания их смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих Калинина Л.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что данные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества в местах лишения свободы, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным применить к Калинина Л.А. положения, закрепленные в ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Калинина Л.А. наказание считать условным, испытательный срок определить в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Калинина Л.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
- один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление условно-осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калинина Л.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Низамова А.Р.
Копия верна. Судья Низамова А.Р.