Дело № 1-114/2010г.
...П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации.
20 июля 2010 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя –помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р., подсудимого Хазгалиева Р.В., его защитника адвоката Дюртюлинского филиала БРКА Миргазиева Р.А., представившего ордер № 998 от 17 июня 2010 г. имеющего регистрационный номер № 03/1070, удостоверение № 1055 от 27.05.2004 г., потерпевших Исламовой А.В., Ардеевой Х.И. при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-114/2010 г. в отношении
Хазгалиев Р.В., _________ г.р., уроженца и жителя ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Дюртюлинского районного суда РБ от _________ по п. б,в ч.1 ст. 228 УК РФ к 5 мес. 17 дням лишения свободы с отбыванием в колонии поселении (освобождён в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания).
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
_________ года около _________ часов Хазгалиев Р.В.с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в дом № по ..., гор. Дюртюли, Республики Башкортостан, где с полки шкафа-купе, находящегося в прихожей, тайно похитил сотовый телефон марки «№» имей номер №, стоимостью № рублей, принадлежащий Исламовой А.В. После его Хазгалиев Р.В., забрав с собой похищенный сотовый телефон, скрылся с места происшествия.
В результате преступных действий Хазгалиева Р.В. потерпевшей Исламовой А.В. причинен материальный ущерб на сумму 1850 рублей.
Таким образом. Хазгалиев Р.В. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» части 3 ст. 158 УКРФ.
Он же. Хазгалиев Р.В. _________ часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру №, расположенную на первом этаже дома № по ... ..., Республики Башкортостан, после чего, тайно похитив сотовый телефон марки «№» имей номер № стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Ардеевой Х.И., находящийся на трюмо в прихожей, с похищенным места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Хазгалиева Р.В. потерпевшей Ардеевой Х.И. причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Таким образом, Хазгалиев Р.В. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хазгалиев Р.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что действительно днём _________ г. в поисках своего знакомого по имени Ильшат зашёл в дом расположенный на ..., и зайдя в прихожую через незапертую дверь дома увидел на трюмо сотовый телефон марки «Самсунг» после чего у него возник умысел похитить его что он и сделал. В дальнейшем данный телефон продал.
Днём _________ г. о зашел в дом на ... с целью попоить воды и зайдя в прихожую через незапертую дверь дома увидел на трюмо сотовый телефон марки «Нокиа» после чего у него возник умысел похитить его что он и сделал. В дальнейшем данный телефон продал.
В дальнейшем об обратился в милицию и сообщил о совершенных им преступлениях, помог найти лиц которым он продал телефоны. Когда заходил в дома он кажется стучался, умысел на хищение возник после проникновения в дом.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей Исламова А.В. показала что _________ г. она находилась дома. Услышала шум открывающейся входной двери и подумав, что это ходит её муж не обратила на него внимания. Через несколько минут со второго этажа дома спустился муж после чего она поняла, что кто-то открывал незапертую входную дверь. Через 30 минут она обнаружила пропажу своего телефона марки Самсунг. Данным преступлением ей причинён ущерб на сумму 1850 руб. Перед тем как открыть дверь никто не стучался, т.к. она находилась на расстоянии около 8м. от входной двери. Дверного звонка у них нет. Просит не назначать строго наказания.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей Ардеева Х.И. показала что _________ г. днём она находилась дома на кухне. В этот момент её внучка играла во дворе дома, входная дверь дома была открыта а на дверной проём повещена занавеска. Через некоторое время домой зашла внучка и спросила у неё а кто это заходил к ней в дом. На её ответ о том что никто в дом не заходил внучка сказала, что из их дома вышел дяденька в белой футболке и из руки у него торчал шнурок. Далее она обнаружила пропажу из прихожей сотового телефона Нокиа с чехлом. В дверь дома никто не стучался, если бы стучались она бы обязательно это услышала. Дверного звонка у них нет. Просит не назначать строго наказания.
Свидетель Зарипов А.В. показал, что _________ г. он находилась дома на втором этаже. Услышал шум открывающейся входной двери. Спустившись через 5 минут узнать кто приходил обнаружили, что из дома пропал сотовый телефон Самсунг.
Свидетель Лукманов Р.Р. показал, что в июне 2010 г. Хазгалиев Р.В. продал ему за 300 руб. сотовый телефон Нокиа с серебристым корпусом. На следующий день приехали сотрудники милиции и изъяли данный телефон у него как похищенный.
Свидетель Саяпов А.И. показал, что в июне 2010 г. Хазгалиев сообщил о совершенных им хищениях двух сотовых телефонов и показал кому он их сбыл. После чего они изъяли два похищенных телефона у лиц на которых показал Хазгалиев Р.В.
В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Старшининой В.В. данные ею в ходе предварительного следствия которая показала, что _________ или _________ г. около 13.00 час. незнакомый парень продал ей за 500 руб. остовый телефон марки «Samsung D520» л.д. 61-62).
Вина Хазгалиев Р.В. в хищении подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом принятия устного заявления Ардеевой Х.И. о хищении у неё _________ около 13.00 час. сотового телефона марки Нокиа 1100, стоимостью 1000 руб. л.д. 3-4);
-протоколом осмотра места происшествия – кв. № дома №, по ..., ..., РБ где произошло преступление л.д.5-8);
-протоколом явки с повинной Хазгалиев Р.В. из которой следует, что он сообщил о совершенном им хищении сотового телефона марки Нокиа 1100 и обстоятельствах совершения преступления л.д.13);
- протоколом осмотра места происшествия – в ходе которого гр. Лукманов Р.Р. добровольно выдал купленный им у Хазгалиева Р.В. сотовый телефон марки Нокиа № имей № л.д.15-17);
Рапортом и заявлением Исламовой А.В. о хищении у неё _________ около 12.00 час. сотового телефона марки «Samsung D520», стоимостью 6000 руб. л.д. 24- 25);
-протоколом осмотра места происшествия –дома №, по ..., ..., РБ где произошло преступление л.д.26-28);
-протоколом явки с повинной Хазгалиева Р.В. из которой следует, что он сообщил о совершенном им хищении сотового телефона марки Samsung и обстоятельствах совершения преступления л.д.44);
- протоколом осмотра места происшествия – в ходе которого гр. Старшинина В.В. добровольно выдала купленный ею у Хазгалиева Р.В. сотовый телефон марки «Samsung D520» имей № л.д.46-47);
-справками ООО «Евросеть» из которых следует, что стоимость телефона Нокиа № составляет 1100 руб., «№» 1850 руб. л.д.54,58);
-вещественными доказательствами в виде сотовых телефонов Нокиа № и «№» приобщенных к материалам дела л.д.69-71).
Анализируя вышеуказанные доказательства суд полагает установленным факт совершения Хазгалиевым Р.В. двух преступлений - тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, и полагает необходимы квалифицировать его действия по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ по обоим эпизодам преступлений.
Доводы Хазгаилиева о возникновении умыла на хищение чужого имущества лишь после проникновение в жилище опровергаются показаниями потерпевших об отсутствии стука в дверь, наличие которого они бы услышали. Указанное свидетельствует о том, что Хазгалиев проникал в жилище тайно что свидетельствует наличии хищения совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
Подсудимый Хазгалиев Р.В. на учёте у психиатра не состоит л.д. 99), с 2002 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии зависимости» л.д.100), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 101 -102).
Подсудимый Хазгалиев Р.В. на момент совершения преступления имел судимость по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 09.11.2009 года по п. б,в ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Кроме того подсудимый Хазгалиев Р.В. на момент совершения преступления имел судимость по приговору Бирского районного суда РБ от 28 мая 2010 г. которым Хазгалиев Р.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством смягчающим наказание Хазгалиева Р.В. суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной по обеим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате совершения преступления, признание вины, раскаянием в содеянном, участие в боевых действиях в Республике Чечня.
Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевших о назначении не строгого наказания свидетельствуют о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Хазгалиева Р.В. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
С учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 68 УК РФ).
Оснований для применения в отношении Хазгалиева Р.В. положений ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Хазгалиевым Р.В. совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 09.11.2009 года по 09 ноября 2009 года по п. б,в ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отменить условное осуждение в отношении Хазгалиева Р.В. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 09.11.2009 года по п. б,в ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хазгалиев Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний.
Признать Хазгалиев Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительных наказаний.
Окончательное наказание Хазгалиев Р.В. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Условное осуждение в отношении Хазгалиев Р.В. по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 09 ноября 2009 года по п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ которым он осужден к лишению свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком 3 (три) года, отменить.
Окончательное наказание Хазгалиев Р.В. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Изменить в отношении Хазгалиев Р.В., меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 3/5 ГУФСИН России по РБ.
Хазгалиев Р.В. взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Хазгалиев Р.В. исчислять с _________ г.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Хазгалиев Р.В. под стражей по приговору Дюртюлинского районного суда от 09 ноября 2009 г. за период с 28 сентября по 09 ноября 2009 г. в количестве 1 мес. 13 дней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде сотового телефона марки «№» имей номер №, вернуть законному владельцу Исламовой А.В., сотового телефона марки «№» имей номер № вернуть законному владельцу Ардеевой Х.И.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хазгалиев Р.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского районного суда
Республики Башкортостан Р.Р. Галяутдинов