обвинительный приговор по ч.2 ст 160 УК РФ



Уг.дело №1-150/2010 г.

....

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Дюртюли РБ 20 сентября 2010 г.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимых Мухаметдинова Э.Х., Синагатова Л.Ф.,

защитника адвоката АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер номер обезличен, представившего удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер на защиту номер обезличен от дата обезличена г.,

представителя потерпевшего Юсупова И.Р.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мухаметдинова Э.Х., дата обезличена г.р., уроженки д..... РБ, прож. д..... РБ, ...., ...., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

Синагатова Л.Ф., дата обезличена г.р., уроженки .... района РБ, прож. .... РБ, ...., ...., ...., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф., работая в должности продавцов и подменяя друг друга в магазине «....», расположенном по адресу: .... РБ, ...., ...., являясь материально ответственными лицами, согласно договоров о полной материальной ответственности соответственно от дата обезличена г. и дата обезличена г., которые должны ежедневно сдавать выручку, по предварительному сговору в группе между собой, в период времени с мая .... г. по август .... г. после закрытия магазина, умышленно из корыстных побуждений присваивали из кассы магазина, вырученные за день деньги по .... руб. каждый раз и использовали на личные нужды. В результате совместных действий Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф. ООО «Союз» причинен материальный ущерб на сумму .... руб.

Подсудимые Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф. в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, просят рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимых – адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф..

Представитель потерпевшего Юсупова И.Р. – директор ООО «Союз», не возражала на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняются подсудимые, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласны с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.160 УК РФ; государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение в отношении Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф. по ч.2 ст.160 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Таким образом, Мухаметдинова Э.Х. и Синагатова Л.Ф. каждая своими умышленными действиями, выраженными в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновным, группой лиц по предварительному сговору, своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими ответственность Мухаметдинова Э.Х. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.18), полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.41, 43, 44).

Мухаметдинова Э.Х. по месту жительства характеризуется положительно л.д.42), на учете у психиатра л.д.39), нарколога л.д.40) не состоит, к административной ответственности не привлекалась л.д.37).

Отягчающих вину подсудимой Мухаметдинова Э.Х. обстоятельств, указанных ст.63 УК РФ, нет.

Смягчающими ответственность Синагатова Л.Ф. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной л.д.14), полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей л.д.57).

Синагатова Л.Ф. по месту жительства характеризуется положительно л.д.58), на учете у психиатра л.д.56), нарколога л.д.55) не состоит, к административной ответственности не привлекалась л.д.51).

Отягчающих вину подсудимой Синагатова Л.Ф. обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, доводы государственного обвинителя, представителя потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Мухаметдиновой и Синагатовой положений ст.64 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухаметдинова Э.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде виде лишения свободы на срок в шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Мухаметдинова Э.Х. Хакикмьяновну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Синагатова Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде виде лишения свободы на срок в шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Синагатова Л.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухаметдинова Э.Х., Синагатова Л.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трудовые договоры и договоры о полной материальной ответственности хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.