....П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
17 июня 2010 года. г.Дюртюли РБ.
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :
государственного обвинителя – Дюртюлинского межрайонного прокурора Назарова Н.Н.,
подсудимого Нурыева С.А., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. (ордер №950 от 15.03.2010 года, удостоверение №1055 от 27.05.2004 года),
потерпевшей Феоктистовой Г.В.,
епри секретаре Гареевой Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-87/2010 в отношении :
Нурыев С.А., дата обезличена года рождения, уроженца ...., .... .... ...., проживающего в ...., ...., д..... РБ, лица без гражданства, вдовца, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
14 марта 2010 года около 23.00 часов Нурыев С.А., после совместного распития спиртных напитков с Феоктистовым Ю.В., в доме последнего расположенного в ...., ...., д..... РБ, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что Феоктистов Ю.В. на протяжении 2-х лет уклоняется от возврата денежного долга, взяв в руки топор, подошел к Феоктистову Ю.В. и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес им не менее 4 ударов по голове Феоктистова Ю.В., причинив ему открытую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа и разрушением вещества головного мозга.
В результате вышеуказанных противоправных действий Нурыев С.А., потерпевшему Феоктистову Ю.В. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и Феоктистов Ю.В. скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Нурыев С.А., интересы которого защищал адвокат Миргазиев Р.А., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что дата обезличена года около 23.00 часов после совместного с Феоктистовым Ю.В. употребления спиртных напитков в доме последнего, между ними возникла ссора по поводу длительности невозвращения Феоктистовым Ю.В. денежного долга. В ходе данной ссоры, Феоктистов Ю.В. взял со стола кухонный нож и набросился на него. Выбив из рук Феоктистова Ю.В. нож, он взял в руки топор, находящийся на полу рядом с ним и нанес обухом топора 3-4 удара по голове Феоктистова Ю.В. При этом, первый удар им был нанесен когда Феоктистов Ю.В. находился на ногах, а последующие по лежащему на кровати Феоктистову Ю.В. После произошедшего он пошел к дому своей родственницы Шамидановой О.И., которой сообщил о совершенном им преступлении.
Причину происшедшего видит в отказе Феоктистова Ю.В. возвращать ему денежный долг в сумме 5800 рублей, а также нахождении в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время, в совершенном преступлении раскаивается, просит назначить более мягкое наказание, строго не наказывать.
Оценив признательные показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства :
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Феоктистова Г.В. показала, что утром дата обезличена года ее внук Феоктистов Олег пошел к дому ее сына Феоктистова Ю.В. Прибежав обратно через 10-15 минут, внук сообщил ей, что ее сына убили. Зайдя в дом, где проживал ее сын, она увидела его лежащим на кровати без признаков жизни. Лицо Феоктистова Ю.В. было в крови, на голове имелись рубленые раны. Вечером предыдущего дня, она видела своего сына Феоктистова Ю.В. вместе с Нурыев С.А., которые вначале вдвоем зашли в дом ее сына и через некоторое время ушли.
Показания подсудимого Нурыев С.А. о наличии перед ним денежного долга, а также о том, что ее сын набросился на него с ножом, считает недостоверными. В части назначения наказания, считает необходимым назначить Нурыев С.А. более строгое наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы.
Свидетель Феоктистов О.Н. в судебном заседании показал, что утром дата обезличена года он пошел в дом своего дяди Феоктистова Ю.В. Зайдя в дом, на кровати в зальной комнате он обнаружил его лежащим на кровати, без признаков жизни. На голове Феоктистова Ю.В. он увидел рубленую рану. Выбежав из дома, он побежал к своей бабушке, которой сообщил о том, что его дядя убит.
Свидетель Залялтдинов Н.М. в судебном заседании показал, что дата обезличена года он вместе с Феоктистовым Ю.В. и Нурыев С.А. чистил колодец, расположенный во дворе дома Крючкова П.Н. Около 17-18 часов, закончив работу и получив деньги, они все разошлись. Около 19-20 часов он снова встретил на улице Феоктистова Ю.В., Нурыев С.А., Гумерову Р.Н., с которыми поговорил какое-то время и после чего ушел. В этот день, при нем каких-либо ссор или претензий по поводу невозвращения долга, между Феоктистовым Ю.В. и Нурыев С.А. не было. На следующее утро со слов жителей села, ему стало известно, что Нурыев С.А. убил Феоктистова Ю.В.
Свидетель Гумерова Р.М. в судебном заседании показала, что вечером дата обезличена года встретила на улице Феоктистова Ю.В. и Нурыев С.А. у которого попросила взаймы денежную сумму в размере 200 рублей. Далее, втроем пошли в дом Нурыев С.А., где после распития пива, Нурыев С.А. сказал, ей чтобы она утром пришла за деньгами. После этого, около 23 часов она ушла к себе домой. В ее присутствии, Феоктистов Ю.В. и Нурыев С.А. не ругались, разговора о долге между ними не было. На следующий день, со слов односельчан она узнала, что Нурыев С.А. топором убил Феоктистова Ю.В.
Свидетель Крючков П.Н. в судебном заседании показал, что дата обезличена года у него во дворе работали и чистили колодец Залялтдинов Н.М., вместе с Феоктистовым Ю.В. и Нурыев С.А. По окончании работ, он рассчитался дав каждому по 500 рублей, после чего работники ушли. На следующий день ему сообщили, что Феоктистова Ю.В. убили.
Свидетель Шамиданова О.И. в судебном заседании показала, что дата обезличена года около 09 часов к ней домой пришел Нурыев С.А. и сообщил ей, что он убил человека. Не поверив словам Нурыев С.А., в виду нахождения последнего в состоянии опьянения, она выгнала его из дома.
Свидетель Соловей Ю.И. в судебном заседании показала, что дата обезличена года около 21 часов к ней в магазин зашел ее дядя Феоктистов Ю.В., который был вместе с Нурыев С.А. Купив два баллона пива, они вышли из магазина. На следующее утро, ее брат Феоктистов О.Н. пошел к дому своего дяди Феоктистова Ю.В. и через некоторое время, прибежав обратно сообщил, что их дядю убили. Зайдя в дом Феоктистова Ю.В., она увидела его мертвым, лежащим на кровати в зальной комнате. На голове Феоктистова Ю.В. была рубленая рана и рядом с кроватью на полу лежал топор.
Свидетель Соловей З.В. в судебном заседании показала, что дата обезличена года около 11 часов ей позвонила дочь и сообщила о том, что ее брат Феоктитсов Ю.В. убит. После этого, она по телефону сообщила о происшедшем в милицию и сама поехала к дому своего брата. Феоктистов Ю.В. лежал на кровати в зальной комнате, на его голове были видны 3 рубленые раны от топора.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Феоктистов Н.В., показания которого в виду его смерти, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что дата обезличена года около 23.50 часов выйдя на улицу он увидел, что в доме его брата Феоктитсова Ю.В. горит свет и оттуда доносился какой-то шум. На следующий день около 10 часов утра ему по телефону сообщили, что его брата убили. Зайдя в дом Феоктистова Ю.В. он увидел его лежащим на кровати в зальной комнате и не подающим признаков жизни. На голове Феоктистова Ю.В. были видны рубленые раны и лицо было в крови л.д.142-143).
Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела :
– Осмотром места происшествия домовладения номер обезличен по .... .... района РБ, установлено, что в зальной комнате дома, обнаружен труп Феоктистова Ю.В., на лобной части головы которого обнаружены 4 рубленые раны, длиною от 3 до 7 см. Рядом с кроватью, где находится труп Феоктистова Ю.В. обнаружен и в последующем изъят топор, ручка которого обмотана черной изолентой. Кроме того, с места происшествия изъяты смывы следов крови на марлевый тампон, следы пальцев рук на различных предметах л.д.5-23).
В ходе судебного заседания, Нурыев С.А. опознал изъятый топор, как тот которым он нанес удары по голове Феоктистова Ю.В.
– Проведенной судебно-медицинской экспертизой номер обезличен от дата обезличена года установлено, что у Феоктистова Ю.В. имелись прижизненные телесные повреждения, в виде :
А. Открытой черепно-мозговой травмы – ушибленные раны на голове, ссадины на лице, ушибленные раны на слизистой нижней губы, переломы костей свода, основания и лицевого черепа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой, разрушение вещества головного мозга,
Б. Тупой травмы груди – ссадины на груди, полный прямой поперечный перелом грудины на уровне 4 ребра, полные поперечные конструкционные переломы 2-3 ребер по средино-ключичной линии справа,
В. Ссадины на шее.
Повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, причинены тупым твердым предметом, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Феоктистова Ю.В. наступила от разрушения головного мозга, вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа. Возможность совершения активных действий потерпевшим после получения указанных повреждений не исключается, получение данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста маловероятно, взаимное расположение с лицом наносившим повреждения могло быть лицом к лицу. При судебно-химическом исследовании крови трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2 промилле, что соответствует алкогольному опьянению средней степени л.д.39-49).
Перед дачей заключения, судебно-медицинский эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта подтверждает показания подсудимого Нурыев С.А. об обстоятельствах причинения телесных повреждений, их характере, месте и локализации, в связи с чем, суд находит данное заключение обоснованным.
– Проведенной судебной дактилоскопической экспертизой номер обезличен от дата обезличена года, установлено, что на изъятых с места происшествия предметах (баллонах из-под пива «Седой Урал», осколках стекла), имеются следы пальцев рук, оставленные рукой Нурыев С.А. л.д.59-64).
– Протоколом выемки, согласно которому у Нурыев С.А. произведена выемка его одежды: кожаной куртки черного цвета, свитера темно-синего цвета, брюк светло-коричневого цвета л.д.70).
– Проведенной судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств номер обезличен от дата обезличена года установлено, что на куртке Нурыев С.А., топоре, рубашке, смывах с пола, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Феоктистова Ю.В. и исключается от Нурыев С.А., в виду иной групповой принадлежности л.д.122-131).
– Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки: смывов на марлевый тампон, топора, одежды, следов пальцев рук, признания их в качестве вещественных доказательств и приобщения к уголовному делу л.д.111-114, 120-124).
Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.
Переходя к обсуждению юридической квалификации преступления, суд проанализировав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Нурыев С.А., как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.
Как было установлено в судебном заседании, в ходе ссоры произошедшей с Феоктистовым Ю.В., Нурыев С.А. действуя умышленно, с целью причинения смерти, взяв в руки топор, нанес его обухом не менее 4-х ударов в область головы потерпевшего Феоктистова Ю.В., в результате чего последний скончался на месте происшествия. Тяжесть и характер причиненных телесных повреждений установлена судебно-медицинской экспертизой, обоснованность заключения которой как у суда, так и иных участников процесса, каких-либо сомнений не вызывает.
Доводы подсудимого Нурыев С.А., о том, что убийство Феоктистова Ю.В. возможно явилось результатом противоправности действий самого потерпевшего Феоктистова Ю.В., судом признаются необоснованными, приведенными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные утверждения опровергаются вышеприведенными показаниями участников процесса, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле, непосредственно исследованных в судебном заседании. На протяжении всего хода предварительного расследования уголовного дела, а также судебного разбирательства, Нурыев С.А. будучи психически здоровым л.д.180-181), давал последовательные и стабильные показания, подробно описывая обстоятельства совершения им убийства. Проанализировав показания участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что одной из причин убийства Феоктистова Ю.В., явилось бытовое пьянство, нахождение Нурыев С.А. в состоянии простого алкогольного опьянения.
На основании изложенного, суд квалифицирует преступные действия Нурыев С.А. как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Нурыев С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; полно и чистосердечно признал свою вину в совершении преступления; явился с повинной о совершенном преступлении; активно способствовал раскрытию инкриминируемого преступления; раскаялся в содеянном. Установление в судебном заседании данных обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих Нурыев С.А. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Нурыев С.А. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.
Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания, свидетельствует о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества в местах лишения свободы. Нурыев С.А. следует назначить наказание, в виде лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нурыев С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного Нурыев С.А. наказания исчислять с дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нурыев С.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы на марлевый тампон, топор, рубашку синего цвета, следы пальцев рук на отрезках ленты скотч – уничтожить, по вступлению в законную силу настоящего приговора; кожаную куртку, брюки, свитер – возвратить осужденному Нурыев С.А., либо его представителю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ...., в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нурыев С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин