тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в жилище



....П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

20 сентября 2010 года. г.Дюртюли РБ.

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хабибуллина А.Ф., с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимого Зиганшина А.Ф., его защитника адвоката Миргазиева Р.А. (ордер номер обезличен от дата обезличена года, удостоверение номер обезличен от дата обезличена года),

потерпевшего Марданов М.Б.,

при секретаре Гареевой Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-145/2009 в отношении -

Зиганшина Айдара Фавадисовича, 22 декабря 1979 года рождения, уроженца г.Дюртюли, проживающего в д.Юкаликуль, ул.Уфимская, д.72 Дюртюлинского района РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговорам :

- Дюртюлинского районного суда РБ от 16.09.2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- Дюртюлинского районного суда РБ от 28.12.2005 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- Дюртюлинского районного суда РБ от 25.05.2006 года по ст.ст.158 ч.2 п.«б» (6 составов), 158 ч.3 УК РФ на основании ст.69 ч.3, 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 27.07.2009 года, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 22 дня; освободившегося из мест лишения свободы – 07 августа 2009 года,

- Дюртюлинского районного суда РБ от 01.09.2010 года по ст.ст.158 ч.3 п.«а» (2 состава) УК РФ на основании ст.69 ч.3, 79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена года в неустановленное следствием времени, Зиганшин А.Ф. имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому номер обезличен по .... .... РБ, где путем подбора ключей открыл входную дверь квартиры номер обезличен, принадлежащей Марданов М.Б., и незаконно проник в помещение самой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Зиганшин А.Ф. находясь внутри квартиры, из комода в спальной комнате совершил хищение денег в сумме 8600 рублей и золотой цепочки стоимостью 1734 рублей. После чего, с похищенным имуществом Зиганшин А.Ф. скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Зиганшин А.Ф., потерпевшему Марданов М.Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10334 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиганшин А.Ф., интересы которой защищал адвокат Миргазиев Р.А., свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что дата обезличена года в обеденное время, находясь в подъезде жилого дома номер обезличен по .... .... РБ, путем подбора ключей открыл входную дверь квартиры номер обезличен и проник во внутрь самой квартиры. Находясь в квартире, он с комода в спальной комнате совершил хищение денег в сумме 8500-8600 рублей, а также 2-х банковских карт. После чего, он закрыл входную дверь тем же самым ключом, и покинул квартиру. Похищенные деньги в последующем были истрачены на собственные нужды, а банковские карты выкинул на улице. При этом, хищение золотой цепочки, в чем ему также предъявлено обвинение, он не совершал. В совершенном преступлении раскаивается, просит назначить более мягкое наказание.

Оценив показания подсудимого, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, судом установлены следующие обстоятельства, обоснованные представленными сторонами доказательствами:

Потерпевший Марданов М.Б. в судебном заседании показал, что в начале мае 2010 года около 10.00 часов, он вместе со своей супругой выехал в огород, для посадки картофеля. Вернувшись в квартиру около 13.00-14.00 часов, он обнаружил, что входная дверь заперта лишь на 1 оборот замка, а при осмотре квартиры обнаружил пропажу денег в сумме 8600 рублей, золотой цепочки, находившихся в комоде в зальной комнате. Кроме того, в серванте отсутствовали 2 банковские карты. О произошедшем в квартире хищении, его супругой по телефону было сообщено в дежурную часть ОВД.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Марданова Л.Л. показала, что зайдя в свою квартиру, она вместе с супругом обнаружила открытой дверь шкафа, лежащей на полу дорожной сумки. В комоде в спальной комнате отсутствовали деньги, в сумме номер обезличен рублей, золотая цепочка, банковские карты. Золотая цепочка была приобретена за 1734 рублей, и находилась рядом с деньгами в комоде.

Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетеля, у суда оснований не имеется, поскольку данные показания правдивы, последовательны, стабильны и согласуются с остальными материалами уголовного дела.

Так о виновности подсудимого Зиганшин А.Ф. свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- письменное заявление от дата обезличена года Марданов М.Б. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дата обезличена года в период времени с 10 до 14 часов незаконно проникли в его квартиру, откуда совершили хищение денег в сумме 8600 рублей, 2-х банковских карт, причинив тем самым значительный материальный ущерб л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от дата обезличена года, согласно которым установлено место совершения вышеуказанного преступления – квартира номер обезличен в жилом доме номер обезличен по .... .... РБ л.д.6-12);

- заключение трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена года, согласно которому цилиндр замка изъятый из квартиры по вышеуказанному адресу, находится в исправном состоянии, вероятнее всего отперт с применением отмычки или нештатного ключа л.д.28);

- протокол явки с повинной от дата обезличена года в котором Зиганшин А.Ф. сообщил, что дата обезличена года проникнув в квартиру номер обезличен в доме номер обезличен по .... ...., при помощи аналогичного ключа, он совершил хищение денег в сумме 8600 рублей, 2-х банковских карт л.д.42);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему от дата обезличена года, в ходе которого Зиганшин А.Ф. показал как проник в квартиру и совершил хищение денежной суммы л.д.65-68).

Проверив и оценив указанные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает изложенные в них обстоятельства установленными.

Переходя к обсуждению юридической квалификации преступлений, суд проанализировав показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Вина Зиганшин А.Ф. в совершении данного преступления, доказана и подтверждена всей совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими Зиганшин А.Ф. наказание, согласно ст.61 УК РФ, признается признание вины в совершении преступления; активное способствование раскрытию инкриминируемого преступления; раскаяние в содеянном; явка с повинной о совершенном преступлении.

Вместе с тем, подсудимый Зиганшин А.Ф. ранее судим – приговором Дюртюлинского районного суда РБ от 25.05.2006 года по ст.ст.158 ч.2 п.«б» (6 составов), 158 ч.3 УК РФ на основании ст.69 ч.3, 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. По постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 27.07.2009 года, Зиганшин А.Ф. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 22 дня.

Согласно ст.68 ч.2 УК РФ.

При этом, поскольку по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от 01.09.2010 года, в отношении Зиганшина А.Ф. отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, назначено окончательное наказание по совокупности приговоров, суд не находит оснований для повторного принятия решения об отмене условно-досрочного освобождения, при вынесении приговора по данному уголовному делу. После вступления в законную силу принятых судебных решений, данный вопрос подлежит разрешению в порядке исполнения приговоров, согласно главе 47 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд в действиях подсудимого Зиганшин А.Ф. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.73 УК РФ.

Установление в судебном заседании данных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказании, свидетельствует о не возможности исправления осужденного без изоляции от общества в местах лишения свободы. Зиганшин А.Ф. следует назначить наказание, в виде лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиганшин А.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зиганшин А.Ф. отменить, заключить его под стражу в зале судебного заседания и содержать в учреждении ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок назначенного Зиганшин А.Ф. наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиганшин А.Ф., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиганшин А.Ф., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дюртюлинского

районного суда РБ А.Ф. Хабибуллин