покушение на сбыт сильнодействующих веществ



Дело №1-153/2010 г.

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г.Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Салимгареева И.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шушляева П.В.,

подсудимой Хазиевой И.Г.,

ее защитника - адвоката <адрес> филиала БРКА АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Хазиевой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес> РБ, прож. <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, незамужней, неработающей невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хазиева совершила умышленное средней тяжести преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час., с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, около <адрес> РБ, при проведении сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и <адрес> РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» реализовала за 500 руб. условному покупателю Хатмуллину 2 упаковки (в 1 упаковке 5 ампул по 2 мл) сильнодействующего вещества «Трамадол» общим весом 21,0 гр, включенного в «Список сильнодействующих веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ При задержании у Хазиевой обнаружены и изъяты 1 упаковка (5 ампул объемом по 1 мл каждая) раствора для инъекций «Трамал» общим весом 5,25 гр., включенного в «Список сильнодействующих веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которые она хранила при себе в целях незаконного сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующего вещества для целей ст.234 УК РФ», трамадол (трамал) общей массой 26,25 гр является крупным размером.

Подсудимая Хазиева в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Шушляев полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник подсудимой - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Хазиевой.

Ходатайство Хазиевой о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ; государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хазиева своими умышленными действиями, выраженными в покушении на незаконное хранение с целью сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.8).

Бикбаева по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), на учете у психиатра (л.д.80), нарколога (л.д.79) не состоит.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, ее возраст, позицию государственного обвинителя о нестрогом наказании, суд считает возможным исправление Хазиевой без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хазиеву И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Хазиевой И.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру 500 руб. возвратить в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ; газету «Товары и услуги» хранить в уголовном деле; полиэтиленовый пакет, а также препараты: «Трамадол» в двух упаковках в каждой упаковке по 4 ампуле объемом 2 мл, «Трамал» в одной упаковке 4 ампулы объемом 1 мл, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Салимгареев И.Р.