обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года город Дюртюли РБ

Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Низамовой А.Р., с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Республики Башкортостан Масалимова Р.Р.,

подсудимого Гильфанова И.М.,

защитника адвоката Гарифзяновой Л.Ф., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рафиковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-154/2010 в отношении

Гильфанова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гильфанов И.М. в июне 2009 года, имея умысел на подделку официального документа, в целях его использования, находясь в <адрес>, подделал бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии №, выданного на его имя, в целях его использования при управлении транспортным средством, а именно: собственноручно внес исправления в первоначальное содержание временного разрешения, так в графе «выдано ГИБДД» на месте цифровой записи «9» дописал цифру «10».

Реализуя указанный умысел на использование официального документа, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи, управляя транспортным средством - автомашиной № государственный регистрационный знак № рус, на 10 километре автодороги «Дюртюли-Нефтекамск», умышленно с целью подтверждения права на управление транспортным средством, предъявил по требованию инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли поддельное временное разрешение.

Таким образом, Гильфанов И.М. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гильфанов И.М.., его защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 40, оборот).

В судебном заседании подсудимый Гильфанов И.М.. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, показал, что понимает последствия рассмотрения судом уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обоснованно тем, что он полностью признает свою вину в совершении вменяемого преступления, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Гарифзянова Л.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что она своему подзащитному Гильфанову И.М.. разъяснила последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масалимов Р.Р. полагал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого доказана материалами уголовного дела.

Выслушав мнения участников процесса, заключение государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Гильфанов И.М.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Гильфанов И.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гильфанов И.М.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что по данному уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гильфанова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Гильфанова И.М.. как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, который по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом кабинете и в психиатрическом кабинете Дюртюлинской центральной районной больницы не состоит, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Гильфанову И.М. обстоятельствами то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с возложением на него дополнительных обязанностей, направленных на его перевоспитание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Гильфанову И.М. наказание считать условным, испытательный срок определить в шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Гильфанова И.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- один раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление условно-осужденных.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Гильфанова И.М., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - временное разрешение серии № на имя Гильфанова И.М. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Судья Низамова А.Р.