Уг.дело №1-136/2010 г.
именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего: судьи Салимгареева И.Р.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Насретдинова И.Р.,
подсудимой Сайкиной Р.Р.
ее защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салимьянова Р.Р., имеющего регистрационный номер обезличен, удостоверение номер обезличен от дата обезличена г., ордер номер обезличен от дата обезличена г.,
потерпевшей Салихова Ф.Р., ее представителя Нурисламова Р.Г.,
потерпевшей Нуркаева С.М., ее представителя Петропавловского А.А.,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сайкина Р.Р., дата обезличена г.р., уроженки и жительницы .... РБ, зарегистрированной по адресу: д..... РБ, ...., ...., фактически проживающей по адресу: ...., ...., ....А, ...., гражданки РФ, образование высшее, замужней, работающей ....», невоеннообязанной, судимой по приговору .... суда РБ от дата обезличена г. по двум эпизодам ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сайкина Р.Р. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Она, дата обезличена г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около здания филиала ОАО «Газ-Сервис», расположенного по адресу: .... РБ, ...., ...., путем злоупотребления доверием введя в заблуждение Салихова Ф.Р. относительно своей платежеспособности, заведомо зная, что денежные средства в установленный срок возвратить не сможет, получила у нее 130 000 рублей, обещая возвратить по ее первому требованию. Сайкина Р.Р., продолжая свои преступные действия, из тех же корыстных побуждений, дата обезличена г. около .... по .... .... РБ получила у Салихова Ф.Р. дополнительно 100 000 руб. обещая возвратить на следующий день. В дальнейшем Сайкина Р.Р. свои обязательства перед Салихова Ф.Р. не исполнила – деньги не возвратила. Хищением Салихова Ф.Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 230000 рублей.
Она же, дата обезличена г. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в квартире Нуркаева С.М., расположенной по .... РБ, ...., ...., ...., путем злоупотребления доверием введя в заблуждение Нуркаева С.М. относительно своей платежеспособности, заведомо зная, что денежные средства в установленный срок возвратить не сможет, получила у нее 325 000 руб. обещая возвратить дата обезличена г. В дальнейшем Сайкина Р.Р. свои обязательства перед Нуркаева С.М. не исполнила – деньги не возвратила. Хищением Нуркаева С.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 325 000 рублей, относящийся к крупному размеру.
Подсудимая Сайкина Р.Р. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Насретдинов полагал, что поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимой – адвокат Салимьянов также поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшие Салихова Ф.Р., Нуркаева С.М. их представители Нурисламов, Петропавловский не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Сайкина Р.Р. о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимая, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласна с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Сайкина Р.Р. своими умышленными действиями, выраженными в хищении чужого имущества путем злоупотреблением доверия: с причинением значительного ущерба Салихова Ф.Р., с причинением значительного ущерба Нуркаева С.М. в крупном размере, совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание ей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.97), на учете у психиатра л.д.96), нарколога л.д.95) не состоит, к административной ответственности не привлекалась л.д.94).
Сайкина Р.Р. судима по приговору .... суда РБ от дата обезличена г. по двум эпизодам ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 15 000 л.д.90-91).
Однако, данное обстоятельство рецидив преступлений не образует, поскольку данные преступления совершены до вынесения приговора от дата обезличена г.
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, ее возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, доводы государственного обвинителя и потерпевшей Нуркаева С.М. о возможности применения условной меры наказания, позицию потерпевшей Салихова Ф.Р. о применении строгой меры наказания, считает возможным применить в отношении Сайкина Р.Р. меры наказания не связанной с изоляцией от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими Салихова Ф.Р. и Нуркаева С.М. о взыскании с Сайкина Р.Р. соответственно 128 000 руб. и 375 106 руб. подлежит удовлетворению за признанием Сайкина Р.Р. иска.
Кроме того, в соответствии со ст.100 ГПК РФ с Сайкина Р.Р. подлежит взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 руб., что подтверждается квитанцией номер обезличенномер обезличен и 054849л.д.146).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайкину Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок в два года;
- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок в три года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок в три года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным испытательный срок определить в три года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Сайкина Р.Р. Риту Раузиновну возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
Взыскать с Сайкина Р.Р. Риты Раузиновны в пользу: Салихова Ф.Р. долг по договору займа в размере 128 000 руб., Нуркаева С.М. Мубараковны долг по договору займа с процентами и процентами за пользование чужими денежными средствами в сумме 375 106 руб.
Взыскать с Сайкина Р.Р. Риты Раузиновны в пользу Нуркаева С.М. Мубараковны расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 руб.
Меру пресечения в отношении Сайкина Р.Р. Риты Ахнафовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: подлинники расписок, выданные Сайкиной Р.Х., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления, через суд постановивший приговор.
Судья Дюртюлинского
районного суда РБ И.Р.Салимгареев